Семейное право
нужна помощь украинских юристов
Женщина, гражданка Молдовы, живет с мужем, гражданином Украины, и с ребенком в Киеве. Ребенок тоже гражданин Украины. Муж ее избивает, поэтому она хочет вернуться в Молдову и так же хочет забрать с собой ребенка. Вопрос следующий. Нужно ли ей согласие муже для того чтобы выехать с ребенком из страны.
Уважаемый, в интернете Вы совсем нетрудно найдете и посмотрите следующий документ:
Правила оформления и выдачи паспортов гражданам Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24.03.04 № 380.
Вот извлечение из вышеназванного нормативного документа:
«Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, которые уполномочены одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:
по нотариально заверенному согласию второго родителя с указанием государства назначения и соответствующего отрезка времени пребывания в этом государстве, если второй родитель не пребывает в пункте пропуска через государственную границу;
без нотариально заверенного согласия второго родителя, если:
•один из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись про родителя в свидетельстве о рождении ребёнка, и он отсутствует в пункте пропуска;
•в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым направляется гражданин, который не достиг 16-летнего возраста или в проездном документе ребёнка есть соответствующая запись про выбытие на постоянное место проживания за пределы Украины или отметка про взятие на консульский учёт в дипломатическом представительстве Украины за границей;
в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально заверенных копий:
•свидетельства о смерти второго родителя,
•решения суда о лишении родительских прав второго родителя,
•решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим,
•решения суда о признании второго родителя недееспособным,
•решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго родителя,
•справки о рождении ребёнка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований для внесения ведомостей об отце в соответствии части 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины (в случае выезда за границу в сопровождении одинокой матери)» .
большая просьба не обращатся за юр. услугами на даном портале. я сдесь задала вопрос . юрист кинул свои юр. услуги .теперь дело до суда доходит. осторожно с
Ипешниками.
лучше обратитесь в коллегию адвокатов по месту жительства.
ипешники вам понасоветуют что вы еще должны будите ( я про договор на юр . услуги)
я над этой заразой подписыватся буду на даном портале
Ипешниками.
Яна Кириченко
Очень странная ситуация у вас. Впервые слышу о такой. Любой договор, в том числе и на юр. услуги, должен содержать помимо прочего, права и обязанности сторон. Если таковых нет, то нет и договора. Мне интересно узнать, а каким именно образом вы возложили на себя обязанности (скажем об оплате)?
ув. Тодерашко. Какую помощь ты ожидаешь, если мы граждане Узбекистана. У нас все узбеки избивают молдованок, т. к. эти молдованки не понимают русского языка и вечно хотят из Вашего Киева уехать на заработки в Грецию для работы барменшей. Для прехода границы надо искать контрабандистов.
Яна Кириченко
Спасибо за подробный ответ! Вы не представляете как мне помогли. Дай Бог чтобы и вам так же кто нибудь помог!