Семейное право

может ли бывшая жена если она инвалид 3 гр. требовать алименты с бывшего супруга?

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребен­ком возраста восемнадцати лет или за общим ребен­ком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, став­ший нетрудоспособным до расторжения брака или в те­чение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возрас­та не позднее чем через пять лет с момента расторже­ния брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Колесов Максим
Лучший ответ
Да. Она нетрудоспособный член семьи. Независимо от группы
Если есть совместный ребёнок, то на его содержание она имеет право требовать алименты.
На своё содержание - нет.
Если нетрудоспособность наступила в браке - да, может. Однако ответчик (муж) в суде обязательно возразит, что с третьей группой можно работать и обеспечивать себя, и суд может прислушаться к этим возражениям. Особенно если выяснится, что бывшая жена и в самом деле работает.
Донець Софія
если она получила травму во время брака то да а так будут смотреть третья группа рабочая так что думаю навряд ли рассмотрят в положительную сторону.
Мария Олина
Супруга должна быть нетрудоспособной. А третья группа - рабочая.
По этому супруга требовать то может, но суд такие алименты не назначит.
Тахир Бакиров