Семейное право

имею ли я право являясь инвалидом 3 гр,на финансовую поддержку от бывшего супруга

скоро развод,я инвалид 4 года,последствия ДТП..была 2 гр, но вышла на работу, дали 3 гр...объяснили что работаю, есть помощь муж( личный транспорт)..без машины до работы мне не добраться...Сейчас стоит вопрос о увольнении по состоянию здоровья..Оплачивать такси я не в состоянии, пенсия 4100..Что делать??
MZ
Madita Zhanbolatova
4 169
А в каком регионе вы проживаете, Пенсия с третьей группой выше. Комментарий к ст. 90 СК РФ - Право на алименты возникает только с момента достижения общего пенсионного

возраста, предусмотренного пенсионным законодательством, а также при признании

супруга инвалидом первой или второй, а в определенных случаях (см. комментарий

к ст. 85 СК) и третьей группы.
Татьяна Епифанова
Татьяна Епифанова
75 108
Лучший ответ
Madita Zhanbolatova Ярославская обл...
вы имеете право подать на алименты на свое содержание. Вы так же имеете право на раздел имущества. Машина-то общая
Наталья ....
Наталья ....
52 809
Если инвалидность установлена во время брака или в течение года после развода, то вы можете подать иск на алименты.
Право требовать в суде выплаты алиментов от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, при условии, что беременность возникла до момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения последним возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы (такое право сохраняется только в том случае, если ребенок был рожден до расторжения брака или в течение 300 дней с момента расторжения брака; при этом нетрудоспособность ребенка может возникнуть как до расторжения брака, так и после его расторжения) ;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (длительными, как правило, признаются брачные отношения, продолжавшиеся не менее 10 лет).
3-я группа не является неработоспособной. Вас не признают нуждающейся.
Раздел имущества и поиск новой работы. Увы...
с мужа можно потребовать алименты, если вы недееспособны. А 3 гр. предполагает работу с ограничениями. Вот если бы 2, тогда да.
Madita Zhanbolatova когда поменяли группу,сказали если не согласна, могу попытаться ,добиться 2 гр..в области...Как то не думала, что так всё выйдет..Скоро на очередную комиссию. может попытаться..Голова идёт кругом..просто от бессилия
Ляззат Фаткулина Лидия, вы слегка перепутали: речь в семейном кодексе идет о неТРУДОспособности. А недееспособность - экто когда человек, грубо говоря, ничего не соображающий овощ. В этом случае ему назначается опекун, а не алименты.
Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
1.1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
1.2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
1.3.нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
1.4.нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Сумеете доказать п. 1.3. этой статьи, тогда исковое заявление в мировой суд, вперед и с песней, попробуйте, может и получиться.
да, но через суд. много бумаг много беготни

Похожие вопросы