Есть. В исковом заявлении можно сослаться на ст .94 СК РФ "Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков: Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. " и п. 2 ст 107 СК РФ "Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего (3 года) срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты" - но шансы не большие.
А вот если у Вас задолженность - 360 т. р. и она официально зафиксирована у судебных приставов (у него должны были проводить аресты имущества, кроме единственного жилища ст. 446 ГПК РФ и конфисковывать до 70 % доходов ст. 66 ФЗ-119 "Об исполнительном производстве") то её (задолженность) будут взыскивать с людей нотариально принявших его наследство. (ес-но в пределах активов наследства) . "Приватизировал на сестру квартиру" - приватизировал он, а потом подарил или приватизировала сестра, предварительно там зарегистрировавшись? - в первом случае "побадаться" можно, признав сделку незаконной из-за задолженности, во втором - нет.
Семейное право
долг по алиментам за 11 лет-360 тыс.сыну уже 18 лет.а алиментщик умер месяц назад.можно ли подать в суд на свекровь ?
Долги наследуются теми, кто наследство принял. если его приняла свекровь, то вы можете требовать долг с нее. Но не более полученного наследства. И если там ничего нет, то и взять с нее будет нечего. Алименты за сына она платить не обязана. Ваш ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца. Идите в ПФ
нет алиментые обязательства прекращаются в связи со смертью
С бабушки/дедушки можно взыскать, если невозможно взыскать с родителя - та как статья есть. Но это в том случае, если например родителя ребенка несовершеннолетние и за них несут ответственность их родители. В том числе и материальную.
А за взрослого сына ни долги, не алименты его родители платить не обязаны. Только в размере полученного наследства.
Простите, а Вам свекровь детей делала? Если есть имущество, то можете через суд потребовать выплаты долга но на сумму имущества, а все остальное - увы
если свекровь является единственной наследницей первой очереди, то да
забудьте этот слон уже может сам заработать себе на жизнь
Можно на наследника, но присудят (исходя из практики) за три года.
А почему на свекровь? Может на свекра или еще кого? Кто наследник-то? К тому и претензии.