Скажите пожалуйста, если мы с мужем подадим заявление в ЗАГС о разводе, детей нет. Через месяц нас разведут. Могу ли я после развода подать иск на раздел имущества? В какой срок и куда? В суд? Сейчас я этого делать не хочу, так как надеюсь на урегулирование отношений.
Заранее благодарна.
Семейное право
Вопрос, касательно развода
Иск о разделе имущества Вы можете подать в течении ТРЕХ лет с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших законных прав или интересов..))
Иск о разделе совместно нажитого имущества Вы можете подать:
1. В период брака;
2. Одновременно с расторжением брака ( но только не в ЗАГС, естественно) ;
3. В течение трехлетнего срока исковой давности после расторжения брака.
1. В период брака;
Да, естественно вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, Иск подается в суд, если оценка имущества более 50 000р, то иск в районный суд.
Да, сможете. Сроков на раздел имущества не существует. Иск подать можете в любое время.
На раздел имущества можно подать в течении 3-х лет после развода, ст. 38 СК РФ! !
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Иск о разделе имущества можно подать в течение 3 лет со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав (например, муж скрыл от вас какую-то совместную собственность и продал её после развода, не поделившись с вами).
О чем спорим коллеги?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) .
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 07.06.2006, 14.06.2006
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года"
2. Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества.
В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.
Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества) .
Как видно из материалов дела, брак между супругами был расторгнут в 1998 году, а о нарушении своих прав заявитель узнал лишь в 2003 году.
Учитывая изложенное, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, которыми заявителю было отказано в удовлетворении требований о разделе имущества, нажитого бывшими супругами в период брака, в том числе по причине пропуска срока исковой давности.
(ред. от 06.02.2007)
Я бы на вашем месте просто пока пожила раздельно, а потом бы и разводилась, но вам, видимо надо имущество делить, так что тут думать - развод, дележка, и испорченные навсегда отношения.
вы можете подать и на развод и на раздел иммущества в одном иске, через две недели будет суд на котором вам предложат примирение и если одна из сторон согласится на примирение то слушание отложат на месяц для урегулирования ваших отношений, но есть и такой вариант если ваш муж приведет веские доводы о том что ваши отношения сохранить невозможно то вас могут развести и опять же решение суда вступает в силу через 10 дней в течении которых вы можете это решение обжаловать
да можно в суде. когда вас будут разводить вам всё сообщат.... а лучше не разводится. надо сохранить брак целым.