Семейное право
Куда нужно обратиться в Одессе по поводу неуплаты алиментов??
Решение суда на руках, б.м скрывается, место жительства неизвестно. Сыном не интересуется 2 года, на данный момент сыну 2г и 4 мес. Спасибо.
При наличии спора вопрос о задолженности по алиментах решается по заявлению заинтересованного лица судом в порядке, установленном законом.
Государственный исполнитель обязан осуществлять систематический контроль за правильным и своевременным отчислением и поступлением отчисленных сумм алиментов взыскателям.
Часть 4 ст. 194 Семейного кодекса Украины отмечает, что задолженность по алиментам взимается независимо от достижения ребенком совершеннолетия, а в случае, предусмотренном ст. 199 Семейного Кодекса Украины, - до достижения ребенком 23 лет.
Таким образом, достижение ребенком совершеннолетия не является препятствием для взыскания задолженности по алиментам и вместе с тем не является основанием для освобождения плательщика от обязанности ее погашения, поскольку, если Ваш ребенок продолжает обучение, и в связи с этим нуждается в материальной помощи, которую его родители обязаны предоставлять при условии, что они это могут делать, задолженность по алиментам взимается до достижения Вашего ребенка 23 лет.
Если государственный исполнитель не исполняет требования Закона Украины «Об исполнительном производстве» , Вам необходимо с жалобой обратиться к начальнику государственной исполнительной службы управления юстиции по месту жительства.
надо написать заявление приставу о том, что просите направить запросы в УПФР, налоговую, в УФРС, ГИБДД для получения сведений о наличии или отсутствии имущества (движимого и недвижимого) . Далее прийти через месяц и потребовать ознакомить Вас с делом, чтобы проверить какие запросы были сделаны, а на какие пришли ответы. После этого потребовать вынести Вам постановление о расчете задолженности. После этого. если ничего нет, тогда написать заявление старшему приставу исполнителю, чтобы он проконтролировал и вынес Постановление о запрете выезда за пределы РФ, а также возбудил уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом параллельно возьмите справку о задолженности и идите в суд и лишайте его родительских прав. Если пристав ничего не делает, тогда жалобу в суд на БЕЗДЕЙСТВИЕ . Очень действует, так как Минюст РФ проверяет количество поступивших в суд жалоб и результаты рассмотрения. если будете сидеть и ждать миллионов, то ничего не получите.
Ксения Петрова
все правильно, но в Одессе другое законоательство