Семейное право

Муж усыновил моих двоих детей от первого брака.Теперь,через 7 лет хочет при разводе сделать отказ от них.

Это вообще возможно?Есть ещё третий совместный ребёнок.От него не откаывается.
Вита А
Одного желания усыновителя отказаться от состоявшегося усыновления недостаточно, точнее - это не основание для отмены усыновления в судебном порядке.
Единственным важным и решающим основанием для отмены усыновления, при рассмотрении судами данной категории дел, являются интересы ребенка, а никак ни желание усыновителя.
Давайте заглянем в Семейный Кодекс РФ
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При подготовке к процессу, я бы рекомендовал Вам воспользоваться очной консультацией юриста (адвоката) в Вашем регионе.
Удачи.
Yellow Wind
Лучший ответ
Да пусть делает что хочет Алименты он будет платить на 3 детей. Он сам лишил детей алиментов родного отца, значит будет платить сам. Не переживайте.
Илья Фёдоров
Отказ от отцовства есть вздор. Такое законодательством не предусмотрено. Будеь платить как миленький.
Николай Лапин
Нет, одного его желания маловато будет. Для отказа от усыновления нужны веские основания.
Господину Кирпоносу - дети не рожденные, а усыновленные - т. е. изначально известно, что биологически не родные. Таким образом, алименты будут удерживаться на всех 3-х детей
За ваших двоих он платить не будет. А за своего алименты будьте любезны. Отцовство оспорит и все дела. Он же не их биологический родитель.
вы продавец своего детей.. их продали на чужую человеку.. теперь подумаете и будете платить во всю жизнь за трагедии детей и их родной отца. .
зачем вам было отвратить их связь с родными?
дети свежие цветы и для них,
отец-корень
мать-земля... .
оторвать... нельзя!
не знали.. ? это закон природа!
Бывших детей не бывает. Отказ недопустим.
Елена Павлова
Возможно по ст. 141 СК РФ Основания к отмене усыновления ребенка
"1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. " - т. е. отчиму придётся сильно постараться, что бы это доказать, одно его желания мало. Всё его желание сводиться к тому, что бы не платить алименты. Скажите мужу, что как только он подаст иск по ч. 2 ст. 141 СК РФ (стоит только догадываться - какие основания он придумает) , сразу будет подан встречный иск по ч. 4 ст. 143 СК РФ "Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. " - может это остудит его пыл. А насчёт " ...старшие дети не знают другого отца. Были маленькие. И если с разводом они кое-как смирились, то отказа наверно не переживут. Очень любят папу. " - это уже морально этическая сторона аспекта, насильно мил не будешь, и в юридическом праве она не прописана.
Антонина