да, может
Семейный кодекс РФ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Семейное право
если бывший муж платит элементы, может ли он в будушем подать на дочь что бы она ему платила элементы?
Тяжело отвечать на безграмотные вопросы.. . Если отец платит дочери Алименты и при этом не уклоняется от исполнения ВСЕХ родительских обязанностей, то в его старости дочь будет обязана материально его поддерживать и почтительно к нему при этом относиться
Да, если на тот момент он будет нетрудоспособен и его материальное положение будет намного хуже, чем у дочери.
Из элементов состоит мир. А бывший - он платит АЛИМЕНТЫ.
И такие же алименты он может взыскать с дочери, если будет нетрудоспособным и нуждающимся.
Да, такое право у него будет если он станет нетрудоспособным (инвалидность, пенсионный возраст) и будет нуждаться в средствах.
В реальной жизни, такие иски большая редкость. Так как отцы, как правило, не так мстительны, как мамаши- охотницы за алиментами. Да и нуждаемость доказать очень не просто.
Для особых умников: Отказа от алиментов не существует в природе. И мать отказаться от алиментов на ребенка не может.
Элементы от алиментов...
очень даже
Вот моя мамочка оказалась умничкой ОФИЦИАЛЬНО отказавшись от алиментов.... Года три назад позвонил незнакомец в двери "Здравствуй дорогая дочка. Я больной и старый, никому не нужен. Забери к себе., или буду подавать на алименты" Во прикол! Бросил нас, мне было 9 мес, говорят три раза женился, я в глаза никогда его не видела. Еле отвязался, так ничего и не получив. А вот сваха моя платит бывш папе, до 18 получали непл алименты
да, конечно может.. . но Вы не переживайте раньше времени, даже если он будет нетрудоспособным, ему государством гарантировано соц. обеспечение.... напрример пенсия. . и если она будет более прожиточного минимума, то доказать нуждаемость ну почти нереально...
Да может. но при этом сначало должен доказать, что он не трудоспособен или инвалид.
Ещё как!!!! Мне 3,5 года осталось.... И пенсия.... обеспечина!!!! Жестоко.. ? А как она хотела? Квартира и машина, дача, и всё имущество, всё забрала! Все!! ! Надо обратно всё возвращать! Достаточно.... найти в себе болячку.... полежать 3 месяца, получить документ о хотябы ограничении трудоспособности, например, спина болит. У меня все готово! За 3,5 лет ещё какую небудь болячку найду! А вы думали,, , что только на вашей стороне закон... ) Ждите! Пройдёт время, и вам этого не избежать и от ваших мужей! Глаз, за глаз!
теоретически да, практически нет она вырастет, выйдет замуж, сменит фамилию, переедет и где вы видели стариков в судах выбивающих алименты со своих детй, средний срок жизни в россии у мужчин 57 лет, и еще из теории отказ от алиментов не означает освобождение от их уплаты в будущем
Да Семейный Кодекс РФ ст. 87 предусматривает содержание нетрудоспособных родителей соершеннолетними детьми.
Да, может. Может подать и отец который не платит алименты, если он не лишен родительских прав.
Может