Семейное право

Бывший муж платит алименты, но более никакого участия в жизни дочери не принимает. Могу ли я подать на лишение отцовства?

1 Семейный Кодекс Российской Федерации
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

П. С Ну подадите Вы на лишение родительских прав.. . отец ребенка на суде скажет, что Вы препятствуете общению и не даете видется.... и суд 100% откажет в лишении прав, ..алименты то он платит исправно.. . некоторые папаши перечисляют по 100 руб в мес. на ребенка алиментов и никакой суд не может этих уродов прав лишить, они же платят пусть и по 100 руб.

Государство никаких выплат в таких случаях не осуществляет, обязанность содержать ребенка остается на родителях
Валера Гуров
Лучший ответ
Не отцовства. Его лишить никак невозможно. А родительских прав. Суд не лишит. Можете не тратить время.
А оно вам надо - лишать его родительских прав??? ?
ничего государство платить вам не будет .
можете
льгот не будет - только избавите себя от взятия с него разрешений и ребенка в будущем оградите от посягательств с его стороны на содержание
Галина Куценко
Если иных веских оснований нет, то лишить прав без его согласия не удастся. Считается, что если платит алименты, то УЖЕ участвует в жизни ребенка. В любом случае лишение прав Вам ничего, по сути, не даст - матерью одиночкой Вы все равно не будете. Отца лишают прав, а не обязанностей по уплате алиментов - он их все равно Вам платить будет обязан.
Дима Еделькин
подать то можете, а вот лишат ли - это вопрос?
Нет оснований.
Можете, но только с его письменного разрешения. Но помните, что алименты при этом вы уже от него получать не будете.
Tabynov Kairat
Лишенный отцовства и алименты платить не должен! Подумай!
пока алименты получаешь, нет. 3 года и лишай.
Виктор Шашунин
Какие Вы все умные!!!! Люди, если Вы не осведомлены в этом вопросе, чего всякую чушь несете???? Если бывший муж не платит алименты и у него приличная задолжность, не участвует в жизни вашего ребенка никак-смело идите в суд и лишайте-в будущем оградите своего ребенка от неожиданно объявившего папаши, требующего помощи от вашего ребенка-ведь часто такие горе-папаши, скрываясь от алиментов, нигде не устроены официально, т. е. пенсия у них будет копеечная. Они же скрывают все свои доходы от приставов и прикидываются больными.... У меня получилось лишить такого "инвалида" родительских прав. Задолжность по алиментам-330 т. р., на суде в присутствии органов опеки опрашивали и мою дочь, которой уже 15 лет и ее голос так же оч. важен-судья, органы опеки и прокурор приняли единогласное решение-удовлетворить мой иск. Да, а алименты он обязан платить до 18 лет, даже если и лишен родительских прав. Так что есть еще хорошие и справедливые судьи, главное верить и добиваться, удачи Вам всем!!!
А зачем? Что это вам даст?