Семейное право
проживание матери ребёнка по месту прописки ребёнка
жил в гражданском браке. есть ребёнок. уже 5 лет как не живём с матерью ребёнка вместе. 4 года назад женился на др. С женой купили квартиру и прописал туда ребёнка. Но ребёнок живет с матерью на её территории. Теперь мать (она вышла замуж) ребёнка грозится приехать и вселиться с ребёнком ко мне. я естественно не против проживания у меня моего ребёнка, но только без бывшей. У самого в квартире кроме меня, супруги, ребёнка, прописан отец мой и ребёнок от брака. Если же я её не впущу , она грозится через суд отсудить часть квартиры. Как быть? помогите!!!
Регистрация ребенка в вашей квартире дает право ребенку ПОЛЬЗОВАТЬСЯ жильем, но НЕ дает право НА ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ.
Ребенка вселить в ваше жилье можно, а выписать его нельзя. пока он несовершеннолетний.
А вот мама не приобретает права жить по месту регистрации ребенка без вашего согласия.
Если она будет в суде говорить - хочу жить в квартире бывшего мужа и се тут. Просто хочу - суд откажет в ее иске.
А если она в суде заявит, что ребенку лучше жить в квартире папы, так как она не имеет жилья, ей плохо живется там, где она проживает сейчас и т. д. , то вы просто предложите определить место жительства ребенка с вами, раз ему у вас лучше чем у мамы. расскажите бывшей, что в случае такого решения вы не будете платить алименты, да еще и с нее взыщите. И это все законно. Ведь она сама обратится в суд, что в папиной кваре ребенку лучше, чем с ней.
Сергей Бревнов
Как может с ребенку" жить с папой лучше" ,если из вопроса следует,что ребенок НЕ ПРОЖИВАЕТ с отцом и жильем не пользуется Какое обращение мамы в суд ? Нет у нее оснований Даже на алименты подать не может, если ребенок "проживает" с папой. На осн. ст 20 ГК РФ несовершеннолетние дети должны ПРОЖИВАТЬ по месту ПРОЖИВАНИЯ родителей ...Ребенок проживает фактически по месту проживания мамы,а не папы. Какое может быть определение место жительства с папой через суд, если ребенок зарегистрирован у папы и должен проживать с ним Вот и все!
Гулнур Жунусова
Регистрация в квартире это не ПРОПИСКА, которой давно уже НЕТ, и сама по себе никаких прав, в т.ч. на проживание, НЕ дает.
Я отвечу коротко и, надеюсь, ясно - регистрация Вашего ребёнка не даёт права проживать ему в Вашей квартире, тем более его матери.
Отсудить часть Вашей квартиры она может с таким же успехом, как и часть моей квартиры.
Зинаида Гельвер
Надеюсь к Вам не припрётся! :)
Вселиться она не сможет. Права такого не имеет. Квартиру отсудить тоже не сможет. Успокойтесь.
Да ничего она вам не сделает, не переживайте! У нее ни на что нет прав, это пустые угрозы. И даже порог вашего дома она не имеет права переступать. Раз реально ваш общий ребенок живет с нею, то требуйте, чтобы и зарегистрирован он был с нею.
Сплошной блеф! Если ребенок был зарегистрирован и не вселялся, проживает с матерью, то не у нее, а у Вас есть право обратиться в суд с иском на основании ст 10 ЖК РФ.
Ребенок не вселялся после регистрации и это значит, что он утрачивает право на регистрацию. Проживал и проживает с матерью
. Ничего не отсудит даже при проживании ребенка с Вами. Почему? У ребенка нет собственной доли в квартире, а только право проживания. Собственники Вы с женой и зарегистрироваться мать ребенка может только при согласии Вас и Вашей жены.
Права на долю в квартире у ребенка НЕТ! Имеете право не впускать в квартиру! Если ребенок проживал бы, тогда могла бы приходить повидаться с ним и не более.
А вот ей объясните свое право обратиться в суд о выселении сына, как не приобретшего права проживания. Кстати она обязана оплачивать половину начисленных коммунальных услуг за сына.
У вас обоих равные права и ОБЯЗАННОСТИ по отношению к ребенку. Тоже можно через суд взыскать с нее ее долю за коммуналку. Удачи!
Она не имеет права на вашу квартиру, тупит она по страшному. Квартира нажита со второй женой. . причем здесь она то!!!! Она вам никто вы даже не расписаны были, отсюдава квартира только ваша жены и ребенка.
Зинаида Гельвер
Спасибо.
Все правы, вселится не может! А вот неопрятности нажить себе вполне. Если переступит порог вашего жилища. ст. 139 УК РФ никто не отменял.
понимаю вашу тревогу, но можете успокоиться. б. ж такие св.... чи. им бы только нервы потрепать. живите счастливо. ваша квартира-она только ваша и жить там она не имеет права. наше гос-во против шведских семей
мы дом покупали с сожителем проживая 18 лет в месте в не официальном браке у нас 2 несовершеннолетних детей он хочет меня выписать против моей воли а прописаться мне некуда