На выбор истца:
1 Общее правило -по месту жительства ответчика
2Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту его жительства (Часть 3 статьи 29 ГПК)
Если алименты только на детей- подавай заявление о вынесении судебного приказа
Еще можно просить рассмотреть материалы дела в отсутствие истца
Семейное право
спор возник теоретический. на алименты подают по месту прописки матери или отца? если прописаны в разных регионах?
Истица подает в суд, алименты выплачиваются по месту проживании истицы.
На основании п. 3ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов можно подать по месту жительства истца. На основании ст. 28 ГПК РФ иски подаются по мсту жительства ответчика.
по месту жительства ответчика
без разницы
Предъявить требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей или неустойки на сумму просроченных алиментов вправе законный представитель, в частности один из родителей ребенка (ст. 37 ГПК РФ, п. 1 ст. 64 СК РФ) . Иск предъявляете вы от своего имени, однако вы истицей не являетесь. Вы лишь представитель истца, истцом же выступает ребенок, на содержание которого взыскиваются алименты.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) .
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ) . Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ) .
ГПК РФ не содержит положений, позволяющих представителю истца, даже если он является законным представителем (родителем) , обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту жительства несовершеннолетнего ребенка.
Поэтому вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства, если ваш ребенок живет с вами. Если место проживания ребенка отличается от места жительства его матери, то вы должны обратиться в суд по месту жительства ребенка.