может ли ребенок быть бывшим членом семьи собственника жилого помещения по правилам ст. 31 ЖК РФ, если после расторжения брака и т. п. его родители стали проживать раздельно, а он - с тем из родителей, который в собственности жилья не имеет то
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
В п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого родителя возникли алиментные обязательства в отношении него, то ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с родителем, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Семейное право
По решению суда ребёнок живёт с отцом, а прописан остаётся по адресу матери, - законно ли это? (хоть за прописку платит)
Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован по месту родителей или одного из родителей.
и да и нет
А вы против?
Да, законно! Местом жительства ребенка согласно п. 1 ст. 20 ГКРФ является место жительства его законных представителей. Правильнее то, что не нарушает закон. А в этой ситуации закон не нарушен!
Проживание ребенка у одного из родителей при постоянной регистрации у другого не является нарушением закона. Недавно было разъяснение Пленума Верховного суда по этому вопросу. Но правильнее всего с точки зрения закона было бы оформить временную регистрацию ребенка по месту фактического проживания, т. е. у отца