Семейное право
Имеют-ли права сотрудники полиции заберать в отдел несовершенно летних?
моя девушка и сестра одно 14 другой 15 они шли ко мне и подороге купили по банке страйка сделали по глатку и подьехала полициия и увезла их.. имели ли они права заберать их без родителей? или вообще без совершенно летнего!
Безусловно, имеют. А вы предлагаете стоять на улице и ждать, когда подъедут родители? Задерживать несовершеннолетних за совершение административного правонарушения (в данном случае - РАСПИТИЕ спиртных напитков в общественном месте - да, ст. 20.22 КоАП РФ) сотрудники полиции имеют ПОЛНОЕ право.
Доставив в отдел внутренних дел - незамедлительно вызвать родителей. Держать в ОВД свыше 3-х часов нельзя.
Если девушки решат играть в партизан и не называют свои данные, адрес и телефоны родителей - (а, как вы уже запомнили, свыше 3-х часов их там держать нельзя! ) - то для этого существуют ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) .
Не вопрос, после тех самых 3-х часов, раз нельзя их передать законным представителям, согласно Федеральному Закону № 120, полицейские имеют ПОЛНОЕ право и даже ОБЯЗАНЫ поместить их именно туда.
А вот Вас ну совсем не волнует, что 14- и 15-летние девушки пьют химически-алкогольную дрянь? ! сначала об этом подумайте, а потом воспитывайте полицию! Ну, и заодно почитайте Кодекс об административных правонарушениях.
Согласно приказа 569 МВД РФ и еще одного, тоже МВД - в дежурную часть доставляются несовершеннолетние, совершившие административное правонарушение (в вашем случае пили алкогольный напиток) .
При доставлении несовершеннолетнего в ОВД немедленно уведомляются родители несовершеннолетнего и несовершеннолетний выдается родителям ( законным представителям ) на руки. В вашем случае будет составлен протокол по ст. 2022 КоАП РФ на родителей несовершеннолетних.
Да и понятно, что за правонарушение доставляют БЕЗ родителя. Поймали и доставляют. не будут же подростки при родителях пить алкогольные напитки.
Думаю, что имеют. Представьте, что группа подростков кого то избивает. Тоже не имеют права задержать?
Вопрос, только в том, какие дальнейшие действия они обязаны предпринять, возможно вызвать родителей.
Да, для выяснения личности и потом последующей сдаче родителям с разъяснительной беседой о том, почему дети в таком возрасте гуляют одни (если это было после 9 вечера) и употребляют спиртные напитки!