в Соответствии со ст. 191УПК РФ
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до
четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос
потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе
несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе
присутствовать его законный представитель. Поэтому, при допросе до 14 лет педагог обязателен, а после 14лет право следователя. Это же касается и законного представителя. Но на практике в суде в основном стараются законного представителя приглашать до 16 лет. Нее имели права!
Семейное право
Имеют ли право гос.органы увозить из школы 8-летнего ребенка на опрос как свидетеля, без согласия родителей???
НЕ имеют!!!
Показания этого ребенка, полученные в отсутствие родителей и педагога все-равно не будут иметь никакой юридической силы.
При чем согласие родителей? Любого можно допросить. Есть закон "О милиции", УПК
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
Это присутствие педагога обязательно, а родителей - по желанию
нет, ен имеют в обязательном порядке должны быть поставлены в известность родители.
Если это была опека, а тема опроса - спорный вопрос по ребенку между родителями, то они могли взять ребенка для беседы без присутствия родителей. Их могли уведомить, но не спросить согласия, если опека посчитала, что интересы ребенка и родителя противоположенные. Или родители оказывают влияние на мнение ребенка.
По любому не имеют права.
Конечно нет.
Не имеют. Но, наверняка, есть какие-то исключения (если ребенок должен дать показания против родителей) . Но юридически я точно этого не знаю.
Имеют право допрашивать с участием педагога, а родители имеют право при этом присутствовать.