Имеет право.
Статья 179 ГПК РФ. Допрос несовершеннолетнего свидетеля
1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.
3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.
Статья 191 УПК РФ. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
Семейное право
имеет ли право 8-летний ребёнок давать показания в суде ? Суд к его словам прислушивается ?
Показание в суде учитываются ребенка с 10 лет. Обязательно в присуствие родителей, опекуна или педогога.
В семейном кодексе указано, что с 10 лет ребенок может высказывать свое мнение в сде. С этот возраста его обязаны заслушать. Но если ребенку нет 10 лет, а его интересы требуют, что бы ребенок был заслушан в суде, то судья может принять такое решение и пригласить ребенка в заседание. При этом обязательно должен присутствовать педагог или психолог, который проследит, что бы вопросы, задаваемые ребенку, были ребенку понятны и ответы ребенка правильно понимались.
нет, только с 10 лет, но орган опеки может его опросить вне суда
может. с согласия родителей/в присутствии психолога
вопрос в разделе - семейное право, то есть суд может и должен узнать мнение ребёнка по ряду вопросов, а так же и в 8 лет ребёнок может давать показания по уголовному делу.. .
обязательно присутствие родителей или органа опеки, в некоторых случеях - психолог и педагог.. . (суд решает о необходимости)..
С согласия и в присутствии законного представителя.
Только с педагогом и родителями. Суд прислушается к словам ребёнка. если ответы не будут противоречивыми.
В присутствии представителя органов опеки.
только при присутствии взрослого.
у меня такой вопрос, если уже ребёнка опрашивали, слушали его мнение, в присутствии представителя из органов опеки и в присутствии педагога, о том, что ребёнок не желает встречаться с отцом, разговаривать с ним, так как ребёнок рос без отца, никогда его не видел, отец участия никакого в жизни ребёнка не принимал, а судье всё доказательств мало.
Насколько я помню, то ребенок имеет право голоса только в 14. Точно не помню...