Семейное право

Имеет ли права судья вызывать детей в суд которым неисполнилось 10 лет7

По закону только с 10 лет. А по какому вопросу судья хочет опросить ребёнка?
Юра Нагель
Лучший ответ
Да, так как на оснвоании ст. 57 СКРФ- учитывается мнение ребенка в суде, достигшего возроста десяти лет.
Ккк Ккк
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Happy Happy
Да.
Имеет право, но не обязан. Обязательным мнение ребенка станет, когда ему исполнится 10 лет.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 57, по существу, воспроизводит норму ст. 12 Конвенции о правах ребенка: ему обеспечивается право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы.
В Конвенции данное право признается за ребенком, способным сформулировать собственные взгляды. Комментируемая статья определяет этот возраст - 10 лет. Родители, органы опеки и попечительства, суд обязаны учитывать мнение таких детей, решая вопросы, связанные с их дальнейшей судьбой. И лишь в случае, если мнение ребенка противоречит его интересам, оно (по общему правилу) не учитывается. Меру несоответствия собственным интересам определяет орган опеки и попечительства (если решение вопроса находится в его компетенции) или суд.
2. Обычно мнение ребенка узнает орган опеки и попечительства, о чем указывает в своем заявлении. В то же время Верховный Суд РФ разъяснил:
если решено выявить мнение несовершеннолетнего путем опроса непосредственно в судебном заседании, то предварительно нужно узнать у органа опеки и попечительства, не окажет ли присутствие в суде неблагоприятного воздействия на ребенка;
опрос надо производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей воздействие заинтересованных лиц;
при опросе необходимо выяснить, не повлиял ли на мнение ребенка один из родителей или другой заинтересованный человек, осознает ли ребенок собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и т. д. (п. 20 Постановления N 10).
Марго Милая
С согласия органов опеки и попечительства
да, но с педагогом или иным законным представителем. При этом должны иметь ввиду что по семейным вопросам спрашивают ребенка только с 10 лет.
Данияр Адилов