Семейное право

можно как опекуна за 3 летним ребенком прописать жену в квартиру? без согласия других прописаных?

1. жильё находится в соц найме с 1974 года ,приватизация исключена.2 . можно ли использавать основание - уход за ребёнком 2,5 г.?3 . ст 70 жк рф ,читал -бред
Janna Zodova
НЕТ!! ! В квартире уже есть один опекун - отец ребенка (вы, как я поняла) . Этого - достаточно. Ст 70 ЖК, возможно, и бредовая, но так решил законодатель, что дали - с тем и работаем. Кстати, не такая уж она бредовая.
Согласно ст 20 ч 2 ГК РФ местом жительства н/л является место жительства его родителей (одного из них) , А НЕ НАОБОРОТ. Следовательно, ребенка к маме-папе можно без согласия остальных и соблюдения учетной нормы по метражу, а наоборот - неее.
Вы можете попробовать в судебном порядке зарегистрировать жену в эту квартиру - если признаете ее приобретшей право пользования, то есть обоснуете, что она там проживала свыше 6 мес и подготовите хорошую доказательную базу. По этим основаниям может и стрельнуть положительное решение. Если же будете ссылаться на н/л ребенка и ставить его во главу угла как основание для иска - иск провалите.
Николай Ситчихин
Лучший ответ
пропишут
Иоанна Кутеева
ребенка пропишут без проблем.. опекуна пропишут, но только на время опеки и без права на собственность.
Артур Садриев
Вряд ли....
Эльза Богатова
должны прописать так как жилье не в собственности а в найме, но потом уже будет равноправным пользователем с остальными жильцами квартиры и они никогда без его согласия его не выпишут и не лишат жилья, лучше не прописывать. Опека не основание для прописки
опекун обязан проживать вместе с подопечным, следовательно ее обязаны прописать (временно на срок опеки)
В кватиру, находящиюся в социальном найме, без согласия других нанимателей, можно зарегистрировать только несовершеннолетних детей. Все остальные члены вашей семьи регистрируются с согласия.