Только с согласия опеки. Ведь опекун не родитель и выполняет назначенные обязанности, а не полученные по факту рождения ребенка.
Опекуна можно ведь поменять и что, каждый опекун будет ребенку кроить имя на свой лад! ? В общем, что бы поменять имя ребенку - нужны ОООООочень веские основания. Просто хочу ребенка звать иначе - в опеке не поймут.
Семейное право
Может ли опекун поменять имя ребенку?
только родители или сам ребенок (при обретении совершеннолетия)
Нет, не может.
и даже фамилию, но зачем всё это нужно! ? не гневайте предков!
p.s.написали бы хоть от какого имени хотите избавится
Можно, но при разрешении органов опеки.
да
по мойму нет
Часть 1 статьи 59 Семейного кодекса предусматривает, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Опекун (попечитель) обязан воспитывать ребенка и защищать его интересы, однако его статус не дает ему права изменить имя или фамилию ребенка. Опекун или попечитель не вправе избирать любые способы воспитания ребенка, поскольку в соответствии со ст. 150 СК РФ он обязан придерживаться рекомендаций органа опеки и попечительства. Правом на изменение имени или фамилии обладают лишь родители или усыновители несовершеннолетнего в силу норм Семейного кодекса РФ.