Семейное право

какие нужны документы на алименты

Документы клиента, необходимые для взыскания алиментов:

Свидетельство о заключении брака (если есть) , копия.
Брачный контракт или брачный договор (если есть) , копия.
Соглашение об уплате алиментов (если есть) , копия.
Свидетельство о рождении ребенка (детей) , копии. Совершеннолетний ребенок (дети) не рассматривается.
справка с места работы о размере ежемесячного заработка
Примечание: все указанные документы нужно представить в судебном процессе в подлинниках.
Риски клиента, не подавшего исковое заявление о взыскании алиментов:

Алименты можно потерять по истечению срока исковой давности, равного 3-м годам. Если ребенку 7 лет, а исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка не было подано, то Вы можете требовать алименты на ребенка только за 3 последних года и за будущие годы, но 4 истекших года уже утеряны окончательно. Алименты по ним не получить, исковая давность мешает.
До получения решения суда и исполнительного листа на взыскание алиментов лицо, которое должно уплачивать алименты на ребенка, может уклоняться от их выплаты.
С момента получения решения суда и исполнительного листа на взыскание алиментов лицо, которое должно уплачивать алименты на ребенка, обязано оплачивать проценты за просрочку в оплате алиментов.
До момента получения решения суда и исполнительного листа на взыскание алиментов в отношении лица, обязанного платить алименты на ребенка, нельзя возбудить уголовное дело и нельзя лишить его на основании этого родительских прав в отношении ребенка.
Никита Дубровин
Лучший ответ
Дети нужны
К мировым зайди на стенде есть образцы заявлений
Свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате гос. пошлины. копия искового заявления
Сереж Ка
госпошлина за алименты не взимается
там минимум документов, а алименты начисляются с даты подачи заявления. Только решение сами забирите и к приставам отнести надо, иначе это долгое ожидание....