Семейное право

Оплачивается ли труд лиц, которым передали детей при усыновлении, а при опеке, а при устройстве в патронатную семью?

Усыновление - это не льгота, это не оплачивается! Вы же берете ребенка полностью, то есть он считается Вам родным. За родных е детей не платят. Если только детское пособие, и то если Вы пройдете в эту категорию. Патронатные семьи и опекунство оплачивается. Размер платы зависит от региона, в котором проживаете. Об этом можно узнать в управлении или отделе социальной защиты населения, там есть специалисты. занимающиеся приемными детьми.
Vitya Kydesnikov
Лучший ответ
При усыновлении возникают родственные отношения. Усыновители воспитывают ребенка за счет собственных средств. Должна сохранятся тайна усыновления, ребенок считается родным. Возникают алиментные и наследственные права. ребенка уже никто не отберет. ребенок теряет статус сироты и льготы, положенные сироте. .
При опеке, патронаже, приемной семье, семейной группе -ребенок берется на воспитание. Родственных отношений не возникает. Алиментных и наследственных прав не возникает. При наличии статуса сироты ребенок статуса и льгот не теряет. Взрослый. взявший ребенка, считается воспитателем и воспитывает ребенка за счет средств. выделяемых государством на ребенка, а так же получает небольшую доплату как долю ставки воспитателя ( то есть небольшую зарплату) . За деньги, получаемые на ребенка должен отсчитываться перед опекой за каждый потраченный рубль чеками. если для ребенка найдется усыновитель или родителя восстановятся в правах - ребенка из приемной семьи могут забрать.
Усыновление - согласна с Одинокой Волчицей, родительский труд оплачивается любовью наших детей и только. Правда, сейчас во многих регионах поощряют усыновителей материально - в нашем, например, принят закон о выплате 500000 руб. усыновителям. Но, это не зарплата, сами понимаете.
Опека - как правило, опекунами (попечителями) становятся близкие родственники, оплату за свой труд воспитательский они не получают, их так же, можно сказать, любят их родные внуки, племянники, братья, сестры, опекуны получают пособие на содержание опекаемых (подопечных) .
Патронат и приемная семья - формы возмездной опеки. Патронатные воспитатели и приемные родители, кроме пособия на содержание принятых в семьи детей, получают и вознаграждение за свой труд.