Семейное право

Отказ от ребенка и усыновление

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. ( История не моя предупреждаю сразу тапками не кидать) . Девушка беременна в браке всё официально, муж нашёл другую ушёл, пока еще они не развелись но хотят... Матери ребенок не нужен, отцу по моему тоже. Имеет ли право мать отказаться от ребенка в род доме, если она замужем и у ребенка есть отец.
Прочитайте статью 19.1 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния":
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154794/?frame=1#p297
Вывод: если мать в роддоме не предъявит документ, удостоверяющий личность, и вообще не скажет о том, как ее зовут, а после родов просто сбежит из роддома, оставив ребенка, тогда фамилию, имя и отчество ребенку присвоят по указанию медицинской организации, а в графе "мать" и "отец" у ребенка будут стоять прочерки. То есть биологическая мать ему юридически будет никто, как и отец. Естественно, и алиментов тогда взыскивать будет не с кого.
Или просто родить ребенка дома и подкинуть в роддом. По ст. 19 ФЗ-143 - будет то же самое, в графе "родители" будут стоять прочерки.
А вообще - очень хочется в такую мать и отца все-таки кинуть и не тапками, а чем-нибудь потяжелее.
Марина Соколова
Лучший ответ
Если матери не нужен ребенок, она может сделать аборт. Если она оставит ребенка в роддоме, ее лишат родительских прав. Если его не заберет отец, прав лишат и его. И алименты платить будут оба, пока ребенку не подберут усыновителей. Уроды оба
Алименты будут в любом случае. Хороша парочка...
Оленька Рой
Алименты будут взысканы и с матери и с отца в любом случае. Избежать обязанности по содержанию собственного ребенка матери не удастся.

Ребенка обязаны содержать его отец и мать, а не честные налогоплательщики, которым своих "нужных" детей на что-то кормить надо, а не чужих ненужных.

Если мать оставит ребенка в роддоме - она будет лишена родительских прав (но не обязанности платить алименты) .

Только если оставленный ребенок будет усыновлен новыми родителями - обязанность уплачивать алименты прекратится.
Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством. Если же фактически ребенка никто из роддома забирать не будет то органы опеки выступят в суде с иском о лишении таких родителей родительских прав, лишат и передадут ребенка в детский дом. Ну а в отношении ребенка установят алименты, вы ему будете никто с сего момента.

Написав такую отказную она не породит никаких юридических последствий, она все равно будет матерью этого ребенка пока ее в судебном порядке принудительно не лишат родительских прав. А уж тем более она будет в любом случае обязана платить алименты, ребенок это не булка хлеба которую выбросил и не обязан за нее ответственность нести что с ней там дальше будет...
Даже если женщина (девушкой она быть перестала, когда, как минимум, забеременела) напишет отказную в роддоме, юридически она все равно будет считаться матерью ребенка. Законодательно отказаться от содержания того, кого выносила и родила, нельзя. Если женщина не хочет содержать своих детей, она делает аборт или стерилизацию. Во всех остальных случаях она мать. И содержать своего ребенка обязана.
Отцом будет записан муж роженицы, если она замужем или с момента развода прошло не более 300 дней. С матери и отца будут взысканы алименты на содержание ребенка, если ребенок будет передан в детский дом.

Содержать своих детей - обязанность родителей. Взрослые мужчина и женщина, занимаясь сексом, понимают, что в результате может родиться ребенок. И фразой "А я его не хотел (а)! " этого ребенка не накормишь. Так что алименты платить придется, хоть напишут родители отказные, хоть нет. Не хочется детей - делай стерилизацию.
Uae Avtozapshasti