Семейное право
Дают ли право усыновления детей, лицам, которые ранее наблюдались в психиатрической клинике за попытку суицида?
Более точный ответ с юридической стороны.... Состоит или не состоит человек (усыновитель) на момент усыновления на учёте в диспансерах (любых) . Это является определяющим фактором. Мало ли чем человек до этого страдал.... Может уже вылечился. Чай не в гестапо проверка. Щас вам тут понапишут про Заключения психиаторов, дерматологов, отоларингологов, практологов....
А вы сами как думаете?? Кто же доверит судьбу ребёнка человеку, с неуравновешеной психикой!!
Нет, конечно. Все будущие усыновители должны представить множество справок, в том числе и о не состоянии на у чете в психиатрии.
Такие лица ставятся на учет в психиатричеком диспансере. Хоть для опеки, хоть для усыновления потребуют справку из психдиспансера. Значит, легально ребенка не усыновить.
Как ни странно но суицид не влияет на усыновление.
На основании ст. 127 СК РФ - есть ограничения по заболеваниям. Список заболеваний вы можете узнать в органе опеки и попечительства.
заключение психиатра - обязательно!
Это вряд ли.. Всё проверяют, и прошлые болезни.
нет и нет
наблюдаться у психиатра и состоять на учете в психоневрологическом диспансере несколько разные вещи. если в подростковом, допустим, возрасте человек глотал таблетки, а в 30 осознанно решил усыновить ребенка.... Бог в помощь.. по заключению медицинскому решают быть или не быть, за психологами решающее слово и важен конечный диагноз в реальное время