Семейное право

Как себя вести, если отец, который ранее не заботился о ребенке начинает говорить о своих правах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Отец ребёнка полностью отказался от финансовой помощи малышу, встреч, отстранился и не появлялся ниразу, даже не был на выписке.
Ребёнка он не видел в жизни никогда.
Желание у него отсутствует. Живёт он совсем рядом.
В свидетельстве о рождении ребёнка он не записан, там стоит прочерк.
Я не препятсвовала их общению, а наоборот пыталась его наладить, поговорить, что-то обсудить, но каждый раз мы ни к чему не приходили.
Сейчас начались разговоры о том, что он хочет подать в суд на установление отцовства, чего мне очень не хочется, ибо ребёнок ему не нужен с момента рождения, было много трудностей, которые мне пришлось преодолеть одной.
Сделать это он хочет либо из-за собственной обиды, либо из-за пакости, так как алименты он платить не будет, идёт постоянная смена работы, а то и её отсутствие. Всё это приведёт к его долгам, а помощи никакой не будет ни от него, ни той, что сейчас мне оказывает государство как матери-одиночке
Мне говорили, что я имею право отказаться от теста днк, но есть личные переписки, которые, как я прочитала в интернете, могут послужить доказательством+свидетели.
Какие у него шансы и насколько это осуществимо при таких условиях?
Не надо путать российские законы и Санта-Барбару...
.
Впрочем, нахрена было "не препятствовать их общению, а наоборот пытаться его наладить, поговорить, что-то обсудить...", ежели "отец ребёнка полностью отказался от финансовой помощи малышу, встреч, отстранился и не появлялся ниразу... В свидетельстве о рождении ребёнка он не записан, там стоит прочерк..."
И чего теперь ныть раз сбылась "мечта идиота"?
.
Возраста у рёбенка нет, отчества нет... Троллятиной за версту так и несёт.
Сауле Махмутова
Лучший ответ
Павел Андросов Спасибо за ответ! Никто не ноет, это первое, а лишь попросила совета и старалась подробнее описать всю ситуацию
Второе, беспокойство лишь за то, что я лишусь помощи, так как не буду уже матерью-одиночкой и алименты от него не получу, а только суды, разбирательства и головную боль, чего бы не хотелось
Я не очень понимаю, чем это может грозить, но если очень боишься - скажи, что в случае установления отцовства подашь на алименты, ретроактивно. По всей строгости закона, так сказать, вплоть до 157-ой. Если не испугается, то пусть устанавливает что хочет, потом лишишь его родительских прав через суд - ничего при этом не изменится по сравнению с текущей ситуацией.
Павел Андросов Просто проблема в том, что алименты он платить не будет, накопятся долги и по итогу я останусь и без алиментов, и не буду уже матерью-одиночкой и лишусь пособий, а деньги там довольно хорошие платят. Спасибо за ответ!
увы..." 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. "ст. 79 ГПК РФ
Но тут придется строить схему посложнее. Отцовство признать придется, но через некоторое время уже Вам снова ПРИДЕТСЯ обращаться в суд за лишением его родительских прав, приводя не только все те обстоятельства, которые Вы упомянули, но и возникшие после решения суда.
https://base.garant.ru/10105807/e3b4936b9aad06dabb2a6618c97197da/
Если он хоть как-то доступен логике, объясните, что шансов на лишение его родительских прав у Вас будет ПОБОЛЬШЕ, чем у него в данный момент, вот тогда он действительно будет НАВСЕГДА лишен каких-либо возможностей в отношении малыша, поскольку Вы поменяете (причем САМОСТОЯТЕЛЬНО, без его ведома) все персональные данные и свои, и ребенка, и отыскать вас обоих будет такому "перекати-полю" практически невозможно.
Сергей Колин
Проблема создана вами. Вы выбрали ребенку такого отца. Вы не устанавливали отцовство и не требовали алиментов. Уклонение от теста ДНК расценивается в пользу истца.
Eugene Maslov
Павел Андросов Согласна, что мною созданы проблемы, но чтобы записывать отца, он должен быть в конце концов отцом как бы глупо не звучало.
Зачем мне потом бегать за ним за разрешенмями, справками, к примеру, так бы было ещё больше проблем
А вместо алиментов получить долги. Люди и всю жизнь не платят детям, а долги копятся
После установления отцовства, сразу подавай на алименты
Инна Чикота
Не стану читать пост. Но озвучу факт. Дети обязаны платить алименты таким придуркам. Так что не попадайтесь.
Stop Blandinka
Сколько лет ребенку
Санта-Барбара, серия 2066...