1. Нужно, что бы вы состояли в официальном ( зарегистрированном) браке с отцом ребенка.
2.что бы у ребенка не было матери - умерла, лишена родительских прав. Если она есть и не лишена прав -нужно ее письменное согласие на усыновление.
3.Обратится нужно в опеку, где вам выдадут список документов и направления на мед. обследование. ( Документов много). А так же в опеке разъяснят порядок и последствия усыновления.
4. если вами будут собраны все необходимые документы, опека поможет написать вам иск в суд об усыновлении.
Семейное право
У мужа есть ребенок от первого брака хочу официально удочерить.Что для этого нужно
Чо значит, мать отказалась? Мать, скорее всего просто согласилась на проживание ребенка с отцом. Если она прав не лишена, вам нужно получить ее согласие на усыновление, нотариально заверенное
Отказ или лишение родительских прав матери. Разрешение органов опеки-обратитесь туда, вам дадут список. Соберете все справки, они будут решать.
От ребенка отказаться мама не может, не предусмотрено законодательством РФ. Мама ребенка должна быть лишена родительских прав на оснвоании ст. 69 СК РФ. То усыновление (удочерение ) возможно по истечению 6 месяцев после лишения родительских прав. Также на оснвоании ст. 129 СК РФ - мама ребенка имеет право обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление о том, что она дает свое согласие на усыновление (удочерение) свое ребенка другим лицом, но это не отказ. Также удочерение возможно если мама у ребенка умерла.
обязательно нужно лишение или отказ от родительских прав матери ребенка. тогда вы, как жена отца. вправе удочерить
думаю стоит написать в поисковик КАК УДОЧЕРИТЬ РЕБЕНКА МУЖА. Там статьи из кодексов разжеванны очень хорошо. Удачи