Семейное право

Генетическая экспертиза опровергла отцовство. Является ли это основанием не платить алименты? Требовать возврата денег?

Является. Обращайтесь в суд. Все это мерзко, но имеете право потребовать деньги обратно.
Ребенка жалко, но матери надо было думать головой, а не тем местом.
Мать может отказать, сославшись на тяжелое материальное положение и предоставив справку об этом.
Все на усмотрение суда. Суду будет оччень интересно разбираться в свободных отношениях.
Владимир Светлозаров
Лучший ответ
Оксана Агапова я передам ей ваши слова спасибо. не для себя спрашивал. Хотя, какая разница
Владимир Светлозаров Уважаемый Алех, Вы так активно утверждаете, что это не Ваша ситуация, что возникают сомнения. В любом случае, желаю Вам и Вашим друзьям разобраться во всем в досудебном порядке, учитывая интересы ребенка - какая репутация его будет сопровождать после громких судебных разборок? Если суда избежать не удасться - нужен закрытый процесс, имхо.
На том основании, что законом подобное не предусмотрено
Нет, негенетическое отцовство не есть непризнание отцовства. Многие вообще приёмных воспитывают, они не отцы? Но можно пробовать опротестовать алименты на будущее. Вернуть - вряд ли. Нереально.
Вера Данилина
Оксана Агапова В той семье сложная ситуация. практиковались "свободные взгляды" на половую жизнь.
когда сложилось так, что развелись - 2 года спустя быв муж выяснил, что ребенок не его. Хотя сам принимал участие в групповом соитии. Теперь с Нее требует денег "по хорошему"
на каком основании она может отказать быв мужу в возврате денег?
Только решение суда об оспаривании отцовства может быть таким основанием.
Это основание для обращения в суд с иском об оспаривании отцовства и изменении записи об отцовстве, и прекращении алиментов.
взыскание алиментов прекратится только после решения суда.
то что выплачено ДО суда - назад уже не получить.
ну как по мне так является
фу.. какая гадости тема! бедный ребенок..
Викуся Судак
Сама по себе генетическая экспертиза юридический факт отцовства не отменяет. С оспариванием отцовства надо обращаться в суд. И не всякую экспертизу суд будет рассматривать как доказательство. Акт экспертизы должен быть составлен надлежащим образом. В противном случае суд может назначить повторную экспертизу. Про групповуху истцу в суде нельзя даже заикаться. Если он брякнет в суде, что допускал регистрируясь в качестве отца, что ребёнок не его, - отцовство не отменят и оспаривать его он больше не сможет.
Нет такого закона, по которому уже выплаченные алименты можно было бы вернуть назад.
Безусловно вы имеете право не платить алименты, ибо вы не биологический отец.
По закону, вы можете потребовать деньги, которые выплачивали ранее, будучи обманутым.
Однако, как уже выразились до меня, последнее - дело совести, выбирать вам.
дело совести
поступи как мужик
Вера Данилина а, типа советуете ему всех порешить? вы представляете в каких он сейчас эмоциях?