Семейное право
если мужчина официально( через суд) отказывается от отцовства, должен ли он все равно платить алименты( по закону) ?
до достижения совершеннолетия ребенком
Да, если конечно их требуют
СК РФ
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Да, это предусмотрено СМ РФ
Да обязан. п. 3ст. 70 СК РФ- суд при лишении родительских прав рассматривает вопрос о взыкании алиментов на ребенка с родителя лишенного родительских прав.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Если ребёнок не его и он его не усыновлял то и обязанности платить алименты соответственно нет.
Что значит - отказывается? В РФ отказ от детей не предусмотрен даже через суд. Если его лишают род. прав, то обязанность по алиментам за ним сохраняется. Если он дает согласие на усыновление, то этой обязанности у него нет.
Мужчины не отказываются от своих детей, а те м---ки, которые это делают, все равно обязаны платить алименты (если ребенка тут же не усыновляет новый муж матери)
Вы не совсем ясно поставили вопрос. Понятия- отказаться от отцовства по желанию отца ребенка - не существует, есть только понятие - лишение отцовства по заявлению матери или отдела опеки, но при этом обязанность по выплате алиментов за отцом сохраняется. Если отец был введен в заблуждение, что это его ребенок, когда признавал отцовство, и сможет это доказать в судебном порядке, то его исключат из свидетельства о рождении, и алименты он платить не будет.
Если подаст иск в суд об установлении отцовства и окажется, что он не отец данному ребенку, обязанность платить алименты будет снята.
В судебном порядке не предусмотрена процедура об отказе от отцовства, предусмотрена лишь дача согласия на усыновление другим человеком его ребенка, тогда алименты платить не будет после вступления решения суда в законную силу!
Если отца лиши родительских прав или он в суде отказался от этих прав (в нашем законодательстве нет понятие отказать от отцовства) , то это не значит что его лишили обязанностей! А обязанносте родетелей содержать своих детей, т. е. если вы потребууете с него алименты или он сам захочит их платить - то это в соответствие с законом!
Если данный мужчина является отцом ребенка, то он обязан выплачивать алименты в любом случае. Но, если он не отец ребенка, и докажет это по суду, то естественно, никаких алиментов он выплачивать и не будет.
скорее всего речь идет об оспаривании отцовства, да? Тогда не должен, если суд вынесет решение об исключении записи об отце в актовой записи о рождении ребенка.