Семейное право

возможно ли установить фиксированную оплату алиментов

Можно!! ! Обратиться в суд. в исковом заявлении указать что алименты исчислять исходя из МРОТ. Тогда алименты будут постоянные (и не важно сколько получает неплательщик).
Антон Логачёв
Лучший ответ
Да возможно. Но только в том случае, если родитель, обязанный выплачивать алименты, имеет непостоянный, меняющийся заработок, либо заработок у него отсутствует - ст. 83 Семейного Кодекса РФ.
Кроме того фиксированную сумму алиментов можно установить, заключив Соглашение об уплате алиментов.
Однако, обращаю Ваше внимание, что в соглашении об уплате алиментов размер алиментов может быть указан в сумме, не менее той, которая установлена законом (если у отца ребенка есть постоянный заработок - не менее 1/4 доли - на одного ребенка, 1/3 - на двух детей, 1/2 - на трех и более детей - ст. 81 СК РФ) .
Удачи!
Murat Gokdeniz
Здравствуйте, Таня. Конечно возможно. Будут вопросы, пишите на почту.
Обратитесь в суд об установлении фиксированной суммы алиментов, закон это предусматривает, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если этот родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
В нашем государстве? ..Да, если приковать отца ребёнка наручниками к батарее...
Михаил Яковлев
да, если договориться с бывшей женой
ст. 83 СК РФ предусматривает: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Только через суд в твердой денежной сумме.
У меня сей-час похожая ситуация. Муж скрывает реальныедоходы, кроме постоянной работы имеет подработку, хорошо зарабатывает, я подала в суд на алименты на МРОТ, но судья меня предупредила, что в любом случае они будут смотреть на справку которую он предоставит с работы, и больше реально положенного врят-ли назначат, а докозательств, того, что заработок у него гораздо больше чем на бумагее и о том, что он имеет ещё и дополнительный заработок, у меня нет. Жду суда.