Семейное право

Жена подала на развод, суда еще небыло, могут ли с меня взыскать алименты? до суда?

Могут, если она подала и на алименты. Для того, чтобы подать на алименты, развод не обязателен.
Лазизбек И Елена
Лучший ответ
Виталина Глянцева ну я так понимаю для того чтоб начать выплачивать алименты должен быть какойто суд который определит размер выплаты и вообще что я должен их выплачивать. а суда вообще еще небыло никакого
Алименты взыскиваются со дня обращения в суд, но могут быть взысканы также и за предыдущий период, не превышающий 3-х лет
Лазизбек И Елена Если в этот предыдущий период отец укрывался от уплаты или как-то препятствовал этому.
Алименты могут быть взысканы не только решением суда. Ваше жена могла просто взять в суде судебный приказ. И по нему начнут взыскивать. А возможно решение было, вы просто не явились. или вам жена повестку не передала.
Для алиментов развод не обязателен
Wjatscheslaw Kurkin
Нет, не могут, только по решению суда и судебному приказу, который передается судебным приставам.
Ilias Ukanov
жалко денег для собственного ребёнка???
Едали Войны
Виталина Глянцева Нежалко. просто хочу понять когда высчитывать начнут и есть ли смысл противиться разводу. я бы лучше так давал и побольше чем алименты.
алименты будут взысканы с момента подачи иска, если она уже подала на алименты-то вам они уже тикают, то что суда ещё не было здесь значения не имеет.
Игорь Довгаль
Виталина Глянцева так тикают то тикают а как мне узнать об этом? получил зп без вычета.
могут.
Развод и алименты - это разные песни. Вы можете не разводиться, а алименты будете платить, если мать ребенка подаст на алименты.
Отдельным производством по алиментам - взыщут на ребенка.
Роман Башкатов
Виталина Глянцева а вчем смысл неразводиться и платить алименты:? помоему это глупость.только в случае если вместе не жить
алименты со дня подачи заявления на алименты а не развод.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p853
© КонсультантПлюс, 1992-2012