Семейное право

Жена подала на развод и на алименты.

Я работаю на пол ставки. Жена при подачи на алименты написала, что я не работаю. Как я буду выплачивать алименты? Какую сумму?
размер алиментов установит суд....
Татьяна Ускова
Лучший ответ
Вы будете выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Сумму устанавливает суд, но не меньше 1 МРОТ. Так что вам есть смысл принести справку о зарплате с места работы.
Shalva Bendeliani
Взыскание алиментов будет наложено просто напросто в твердой денежной сумме по усмотрению суда.
Ruslan Vip Zaripov
В соответствии с п. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В настоящее время более 6 000 руб. Необходимо представить судебным приставам справку о заработной плате, тем более, что пристав, путем направления соответствующего запроса в налоговую и территориальные органы ПФ РФ, устанавливает место работы, размер з/пл и суммы отчислений. Такая же норма закреплена в п. 4 ст. 113 СК РФ.
Анна Дубровина
Вам необходимо обжаловать решение суда и предоставить справку с работы о доходах. Тогда с вас будут удерживать 25проц. Если жена сказала что вы безработ. то вы ежемесячно должны обеспечив. ребенку средний по стране прожит. минимум, а на вашей полставке я думаю это нереально. Около 6 тысяч. Поэтому она и сказала что вы не работ. Ей так выгоднее
Статья 81 Семейного кодекса РФ.
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку Вы работаете, пусть и на пол-ставки, алименты должны взыскиваться с Вашй зарплаты и иных видов доходов.
А также:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Bobojon Emomov