Семейное право
Какова минимальная з\п из расчета которой расчитываюеся сумма алиментов
Рассчитываются алименты из средней заработной платы по России из 16000 тыс. руб. ,
ту, которую он офиц получпет. Если не раб-то исходя из средней зарпл по стране
Алименты не расчитываются от минимальной з/п. Если алименты установлены в % от з/п, то для расчета используется з/п плательщика. Если он НЕ работает, то для расчета алиментов берется средняя з/п по РФ. В настоящее время она составляет около 16000 руб.
Здравствуйте, средняя зарплата по субъекту федерации, где зарегистрирован плательщик алиментов. Будут вопросы, пишите напочту
Было 2300, сейчас 4250. В соответствии с позицией КС РФ.
Алименты расчитываются не по минимальной, а по средней заработной плате. Она постоянно меняется, так что точнее не скажу, но что- то в районе 15000. Мой муж платил 3 года назад. Тогда она была 9770. Сейчас выросла. Но это для тех, кто официально не работает. А если Ваш бывший муж работает, то с 1 января минимальная ЗП. стала 4250. Вот.
Минимальной зарплаты нет. Просто вычитается если через суд, то на одного ребенка 25 процентов, а на двоих 30 процентов.
Согласно всех последних законов о МРОТ, он составляет 100 рублей для расчета практически всех отношений, кроме трудовых. Соответственно этому, все алименты в твердой денежной сумме (а они исчисляются в МРОТ) исчисляются из расчета МРОТ в 100 рублей. По простому говоря, проси, как минимум, алименты на содержание ребенка, исходя из местного минимального прожиточного минимума для ребенка. Он устанавливается местным законом (субъекта федерации) . Иногда не законом, а просто распоряжением главы субъекта федерации. Например, он установлен в 4 тысячи рублей. Соответственно, проси алименты в размере 40 МРОТ в месяц. Еще раз повторюсь - это касается только алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.