Семейное право

если муж платит алименты на ребенка в течении 5 лет, если оказывается что ребенок не его, как будет обстоять ситуация?

по анализу ДНК
Mr.zamus
он имеет право сказать ей в лицо что она шалава. мало того что изменяла. забеременела от другого. мужу не сказала что ребенок возможно не его. так еще и заставляла его содержать чужого ребенка. как такую женщину можно назвать? на месте суда я бы заставил ее выплатить все обратно бывшему мужу с процентами и лишить ее вообще возможности получать алименты даже от биологического отца. сама наб**дствовала пусть сама и содержит.
Саша Галухин
Лучший ответ
я подам в суд и стребую с тебя все обратно! +проценты как в кредитах
нет, не может он ничего вернуть. С момента вступления в силу решения суда об отмене алиментов платить он не будет. Но что ушло, то ушло. а для отмены алиментов нужно доказать не-отцовство и исключить запись об отце из св-ва о рождении
Валера Усов
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
**
***sergiy ****
Для того чтобы доказать, что сын не явялется родным ребенкам необходимо оспорить отцовство, на основании ст. 52 СК Р, . судом будет назначена генетическая экспертиза /анализ ДНК/ Алименты не возвращаются и не может быть материального ущерба. Читайте ст. 116 СК РФ. Как вам уже указали необходимо доказать, что ребенок не его.
Даже если ребенок биологически не его, это не основание для прекращения алиментов. Только решение суда может прекратить взыскание.
если ваш муж. зная. что ребенок не его, не обжалует это в суде, значит добровольно соглашается и платит.
По этому алиментные обязательства прекратятся только тогда, когда ваш муж подаст иск в суд об оспаривании отцовства и прекращении взыскания алиментов.
Если суд вынесет такое решение, он перестанет платить алименты. Но может суд и не вынести такое решение. Есть много разных нюансов и суд будет смотреть при каких обстоятельствах мужчина записан отцом ребенка.
даже если суд прекратит взыскание алиментов, за прошлые годы никто ничего не вернет.
Настя Нестюк
Нельзя. Все эти 5 лет ребенок официально был его. Он мог сразу после рождения подать иск об опровержении отцовства. но не делал этого. По каким причинам - никого не волнует. Никто ему ничего не вернет.
Он просто перестанет платить. Всё потраченное он вернуть не сможет
Дима Васильев
если в свидетельстве о рождении в графе отец прописан ваш муж, то так и будет он платить... до совершеннолетия
Mr.zamus так ДНК покажет , что он не отец
Есть смысл обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В случае если генетическая экспертиза докажет, что ребенок не имеет наследственного отношения к вашему мужу, обратитесь в суд за отменой решения о назначении алиментов. Правда вернуть уже уплаченное никак не получится. Да, и прежде чем совершить такой шаг, подумайте о ребенке. Легко ли ему будет знать, что теперь папа перестал быть папой?
Саша Галухин "Легко ли ему будет знать,что теперь папа перестал быть папой?"
об этом мать должна была башкой думать когда на б**дствовала. если она у нее есть конечно.