"..Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.. .
..Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством... "
Семейное право
вопрос юристам - сноха и сын не позволяют бабушке видеться с внуками, что делать?
бабушка имеет полное право обратиться в суд с требованием установить график общения с внуками
Заслужить уважение со стороны невестки. Против воли матери бабка с внками видеться не сможет, не надо было конфликтовать с ней
Светлана Чайка
какое уважение? если сноха старшего уже довела до инвалидности - астма, младшие тоже постоянно болеют а ей лечить их некогда она бухает!
Бабушка имеет полное право обратиться в суд с иском об устранении препятствий общении с ребенком и установлении графика общения на основании ст. 67 СК РФ.
Статья 67. СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством
Все правильно - обращайтесь в суд. Но вы представляете отношение к вам после суда?!
Светлана Чайка
а у нас и так отношения никакие. мы к ним не лезем уже пару лет, пусть живут как хотят. но то что мне сегодня сказали , что детям вместо сказки на ночь молитву о защите от бабушки читают, это уже перебор, вот и думаю, что пора уже какие то меры предпринимать
всё не просто так, договариваться нада и не лезть в дела семьи, наверняка эта бабушка сувала свой нос по всюду
Без причины не будут ограничивать Ваше общение!
Подумайте, что так обидело их?
Пётр Ветошко
Суд-крайняя мера! Если все недоразумения в семье решать через суд, то что это за семья? Докатились!
Светлана Чайка
не знаю, бабушка им всегда помогала, с одним ребенком Лизой вообще 10 месяцев сидела, когда той еще года даже не было. Но я думаю дело в том что сноха эта та еще алкашка, вот у нее походу белочка уже, а папаша конкретный подкаблучник, вот и все причины
Arman Tsatinyan
сноха ненавидит свекровь, живет без материальных проблем, в чем есть вклад свекрови, а тем более ее сына, т. к. сноха 6лет не работала.
через суд можно установить график свиданий,
Обратиться в суд. Вам определят дни свиданий.