А нормально составить вопрос ?
Заграницу откуда -куда ?
Из РФ? Из Молдавии?
Дети - граждане какой страны ?
Семейное право
здраствуйте у меня бывший муж из Молдавии у нас двое несовершеннолетних детей я хочу забрать их заграницу нада его розр
А вы и дети тоже граждане Молдавии или нет?
Выезд ребенка за границу может быть разрешен только по предоставлении документов, подтверждающих его личность. При этом закон предоставляет Вам выбор:
1. Вы можете оформить заграничный паспорт на Вашего несовершеннолетнего сына или дочь;
2. Либо вписать Вашего ребенка в свой загранпаспорт или в паспорта обоих родителей;
3. Либо получить паспорт на Вашего ребенка до 18 лет и одновременно вписать его в Ваш загранпаспорт.
Но необходимо помнить, что- при достижении 14-ти лет ребенок в обязательном порядке должен иметь собственный заграничный паспорт;
- если ребенку исполнилось 6 лет, то при внесении сведений о нем в Ваш загранпаспорт обязательно наличие его фотографии.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
для выезда из РФ ребенка необходимо согласие только одного родителя касается ТОЛЬКО ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ.
для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки и с кем ребенок будет выезжать.
Такие страны, как Египет и Турция никаких согласий не требуют.
в страны шенгена надо