обратившись в суд (при наличии доказательств) можно установить выплату алиментов в твердой денежной сумме, например 10 000 руб.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Семейное право
можно ли оспорить размер алиментов так как склорее всего платят бывшему мужу из черной кассы?
Оспорить можете, но кто это будет расследовать? Проще подать заявление о выплате в твердой сумме.
А вы попробуйте докажите что у него черная зарплата. Вам этого не доказать. Так что получайте, то что имеете, а то муж сделает так, что и эти алименты вам убавит.
нет, раз работает то платит в %, а доказать что зарплата "серая" или тем более "чёрная" практически не возможно
нэт
Только в том случае, если Вы сможете представить доказательства, причем, полученные Вами на законных основаниях. Никакое Ваше предположение о том, что бывший супруг занижает размер своих доходов таким доказательством являться не будет.
Вы можете обратиться в службу судебных приставов со своими опасениями, но максимум, что они могут сделать - побеседовать с Вашим бывшим мужем.
нет