Загляните в определении суда о назначении экспертизы, там должно быть указано, на кого возложена обязанность ее оплатить.
далее читаем ГПК РФ ч. 3 ст. 79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Семейное право
дело об установлении отцовства. образцы сдали три месяца назад, но ответчик не оплачивает экспертизу. что делать?
А бесплатно лаборатории не работают. Пока не заплатите, ничего не получите
Кто иск подал на установление отцовства? вы? заинтересованная сторона платит. выиграете процесс - ответчик возместит, а пока займите
Оплачивать экспертизу должен истец, то есть тот кто подал иск об установлении отцовства, а затем если истец выигрывает иск он взыскивает затраченную сумму за экспертизу с ответчика. Суд подождет и вынесет определение о закрытии вашего дела.
истец оплачивает экспертизу, и если экспертиза покажет, что ответчик является отцом, тогда ходатайствуйте о возмещении оплаты с ответчика. только так.
что суд то решил.
Так сами оплатите. Это же Вам надо-то, а не ему.
Чо вы в суд то попёрлись без денег? Незнали что платить придётся? Аааа я понял,... вы наверно подумали что Ответчик сам себе могилу рыть будет? Видимо он не таким наивным оказался как вы себе предполагали. Коль вы Истец, то сфера обеспечения доказательств лежит на вас! Идите и исчите бабло а то пролетите как фанера над Парижем, потому, что у вас не будет возможности по пятнадцать раз (в зависимости от наличия средств) обращаться в суд по одному предмету и тем же основаниям.