Семейное право
Оспаривать отцовство или стать отцом, отказавшимся от ребенка?
Здравствуйте! Помогите правильно поступить! заранее СПАСИБО!! ! Ситуация: Петрова родила ребенка от Сидорова будучи в браке с Ивановым и отказалась в роддоме от ребенка. Органы опеки предлагают Иванову написать заявление о согласии на усыновление этого ребенка другими лицами. У Иванова с Петровой общий сын 9 лет. Что делать Иванову и будут ли последствия в будущем для него и его биологического сына и, если написать это заявление???? Нужно ли подавать в суд на оспаривание отцовства?? ? Иванова и Петрову развели через месяц после рождения ребенка. Что будет с Ребенком, от которого отказались?
если Иванов не напишет заявление о согласии на усыновление- ребенка передадут ему на воспитание или будут лишать родительских прав. После лишения родительских прав ребенок не подлежит усыновлению в течении 6 месяцев. А значит шанс быть усыновленным у него уменьшается.
Если Иванов напишет согласие на усыновление, то ребенок быстро найдет усыновителя, так как на новорожденных очередь. Часто женщины носят накладной живот. а потом выдают приемного ребенка за своего родного и все соседи и даже родственники так и думают.
По этому гуманнее отдать ребенка тем, кто мечтает усыновить грудничка, чем воспитывать чуждого и нелюбимого ребенка.
Никаких правовых последствий согласие на усыновление ребенка для Иванова не последует, кроме конечно потери прав ( и обязанностей) на этого ребенка. По поводу первого ребенка - там более никаких последствий не будет.
Ква Ква
Вам пятёрка за суть ответа и единица за невнимательность и за желание поддерживать бездарность.
Чтоб родному отцу забрать ребенка, нужно либо оспаривать отцовство, либо получить разрешение мужа матери на усыновление
Во-первых, студенты должны решать задачи сами, а во-вторых должны изначально знать, что отказ от ребёнка невозможен.
Бахтияр Ахметов
А где в вопросе про отказ от ребенка????
там о заявлении- согласии на усыновление.
Даурен Иманбаев
Ученики со своими задачами заколупали
Отцом ребенка считается Иванов, до тех пор пока судом не установлено, что отец Сидоров. Поэтому от него и нужно соласие на усыновление . Нужно ли оспаривать отцовство или нет решать действующим персонажам-Сидорову, Иванову, Петровой. Каждый из них вправе подать такое заявление, если регистрация рождения уже произведена. Согласие на усыновление позволит другим лицам усыновить ребенка. До того момента он будет находиться в доме малютки.