У судпристава имеется ваше исполнительное производство по алиментам и там же его задолженность (п. 3 ст. 113 СК РФ) , место работы и т. д. Ознакомьтесь с материалами дела, напишите приставу заяву о неполучении и неиндексации алиментов. Пусть потормашат работодателя (ст. 109 СК РФ) . Вообще-то работодателю д. б. выслать решение суда.
Заяву в прокуратуру напишите, пусть защитят права ребенка, и выйдут в суд по неустойке по алиментам (ст. 115 СК РФ) , но укажите в заявлении, что вы юридически неграмотная, малообеспеченная и т. д. Знакомая с прокуратурой во всех инстанциях отыграла 14500 руб. неустойки, а бывший испугался и ко второму судзаседанию долг в 27000 руб. погасил.
Можете обратить взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 112 СК РФ) .
Отказаться от алиментов вам никто не даст-это нарушение прав ребенка. Почитайте Семейный кодекс, поплавайте в инете и на форумах и примите решение.
Семейное право
Частичная выплата по алиментам, задолженность. Куда обращаться?
Посоветую вам так, не требуйте с него выплачивать эти паршивые 6 000. Понимаете, когда он станет старым и немощным, он предъявит документик, что он выплачивал алименты и ему требуется уход. И ваш ребенок будет вынужден посвящать все свободное свое время человеку, которому по сути насрать на своего ребенка. Так что не требуйте ничего выплачивать, ребенок остается за вами ( ребенок в праве это решать с 10 лет) , ибо это не будет нужно ни вам, ни вашему ребенку. Лучше экономить, лично как по мне. Даже не нужно родительских прав лишать, мой отец ушел в 12 лет, последний раз я его видел в 14 и рад этому, и никаких судебных процессов. Так что не идите на радикальные меры, это ни к чему. Но от алиментов советую отказаться, не рискуйте, кто его знает что у него в голове. Удачи Вам!)
лишение родительских прав - исключительная мера, нарушение условий соглашения о выплате алиментов в части индексаций и пеней не является к тому основанием. отказ от получения алиментов сразу даст множество козырей отцу, во первых-это прямое нарушение Вами прав ребенка на получение содержания, во -вторых порождение благоприятных моментов для дальнейшего взыскания алиментов с совершеннолетнего ребенка, поскольку отец не по своей вине не оплачивал его содержание: в третьих- порядок общения можно установить решением суда, при вынесении которого и будут учтены продолжительность общения, регулярность встреч и вопросы психологического комфорта ребенка. успокойтесь, ситуацию лучше отпустить
в прокуратуру мордовской асср
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что делать.... У меня 2 детей, подала на алименты, долг уже почти 300тысяч рублей, алименты назначины ему в 1,3 от прожиточного минумума, плюс подавала на своё содержание.... официально он негде не работает.... Платит мне не каждый месяц, может месяца по 3 не платить и сумма у него всегда разная, как видимо сам посчитает нужным.... обращалась, неоднократно к суд. приставам на что получала один и тот же ответ.... что у них очень много дел и стребовать они с него не могут, я не одна такая и всё в этом роде.... понятно, что работать просто они не хотят.... подскажите, куда обратиться, чтоб он погасил мне долг и платил каждый месяц!!!!