Семейное право
Задоженность по алиментам....задолженность по кредиту....
образовалась задолженность по алиментам, платежи были нерегулярными, чеки и квитанции не собирал... с момента первого вызова к приставам(пол года назад) плачу регулярно по 4-5тыс.руб... основной долг ещё не погашал...где-то порядка 150 тысяч( нет денег, были бы- не писал ))), суда ещё не было, с другой стороны коллекторное агентство- брал в кредит бытовую аппаратуру....на 80 тыс. рублей...примерно половину погасил....потом платить перестал..(это было 2-3 года назад) сейчас они очень "активно" требуют с меня около 400 тыс.рублей... прошу помоши компетентных людей- как мне правильнее поступить? ждать постановления суда по принудительному исполнению обязательств по алиментам? тогда агенству по взысканию кредитов что говорить? из имушества имеется только автомобиль максимум 90 тыс.рублей... живу в съемной квартире с второй женой и дочерью (4 года) работаю ,официально устроен.
разберитесь сперва с алиментами, т. к. исполнительное производство по Вам, судя по всему, уже возбудили. Коллекторов пока покормите завтраками. Через 3 года с момента неисполнения обязательств по договору (с момента его расторжения банком) истекает срок исковой давности. если три года прошло и суда не было-смело шлите их на йух. если же суд уже вынес решение относительно задолженности, но приставы о себе не заявляли-можно отсрочить с платежами. хотя цифры нереальные какие-то. брали 80, половину заплатили и 400 при этом торчите. скажите коллекторам, чтобы подавали в суд на Вас, они скорее всего отстанут. если-же суд состоится-то денег вы гораздо меньше заплатите по решению суда. правда, о других кредитах стоит забыть тогда.
машину у вас точно заберут и сумма сново возрастёт до миллиона. а по алиментам постепенно расчитаетесь.
У вам арестуют автомобиль. Если есть накопления их арестуют. Опишут ваше имущество.
Машину советую переписать на жену пока не поздно и если приставы еще не наложили запрет на овершение регистрационных действий. в соответствии с законом сначала Вам нужно погасить долг по алиментам, алименты на несовершеннолетних являются первоочередными, кредит уже после. если Вы работаете официально, на работу обзаны прислать исполнительные листы по алиментам и могут по кредиту. ждите что от зар. платы Вам останется 30 %. При наличии у Вас второго ребенка, Вы можете подать на уменьшение размеров алиментов первой жены . Если у нее 1/4, Суд по Вашему заявлению и по закону должен снизить до 1/6.
На счет алиментов, уж платите, как можете. Скорее всего приставы на время от вас отстали т. к. вы платите регулярно сейчас, большего они с вас и взять не можете. А коллекторы пусть в суд подают, так им и скажите. Сумма явно не реальная, имейте ввиду что проценты по кредитам могут начислять только банки, если это делают коллекторы - это незаконно. Поэтому сумма в итоге окажется не такая большая.