Семейное право

можно ли подать на алименты, если отцовство не установлено

ребенку четвертый год, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, и отчество по глупости дала другое. за 3 года отец видел свою дочь один раз и ни сколько не помогает. можно ли установить отцовство и подать на алименты?
Нельзя, юридически он ему не отец. И лучше пусть и остается никем. Наше законодательство предоставляет тысячи возможностей уклоняться от выплаты алиментов. И практически безнаказанно. Подумайте о том что вместе с обязанностями у него будут те же права на ребенка что и у Вас. Он может требовать общения с ребенком для себя и своих родственников. Может дать запрет на вывоз ребенка за пределы РФ. И много чего еще. Одним словом Вам лучше оставаться матерью-одиночкой. Так хоть какие-то льготы. А установив отцовствоВы и льготы потеряете и алименты на ребенка вряд ли увидите.
Удачи Вам.
Евгений Бузунов
Лучший ответ
Да, устанавливайте отцовство. Затем уже на законных основаниях подадите на алименты. Надо искать свидетелей того, что вместе жили, вели общее хозяйство. Хотя бы несколько месяцев. Друзей, которым он говорил о том, что будет у него ребенок, что есть ребенок. Письма, записки о признании отцовства. Может в роддом писал. Общие фото. Если суд сочтет достаточным, то отцовство будет установлено. Если отец ребенка не согласится, то будет сам подавать на экспертизу. Удачи.
какая разница какое отчество вы дали ребенку? для установления отцовства это не имеет никакого значения
вы надеетесь получать хорошие алименты? или хотите нажить себе дополнительные проблемы?
Обязанность по уплате алиментов лежит на родителях. А в вашем случае мужчина родителем не является (прочерк в графе "отец"). Устанавливайте отцовство и только потом подавайте на алименты.
Raimjon Abdujalilov
подать можно после установления отцовства
Ирина Шигорина
нет
Виктор Субачус