Семейное право

О муже, любовнице, разводе и недвижимости.

Ситуация следующая: была семья муж, жена и ребенок. В период совместной жизни муж завел любовницу, приобрел тайно квартиру, а затем оформил ее на любовницу. Сейчас муж и жена разводятся, жена узнала о наличии подареной любовнице квартиры. ВОПРОС: имеет ли, при разделе имущества, жена права на эту квартиру?
Если квартира изначально приобреталась на имя любовницы - супруга не сможет претендовать на чуждое имущество.
Если квартира была сначала приобретена на имя супруга, а затем подарена любовнице - сделку можно признать недействительной на основании того. что не было получено письменной согласие супруги на совершение сделки (в соотв. со ст. 35 СК РФ) .
В этом случае супруга имеет право на половину квартиры, купленной в период брака.
Удачи!
Сергей Байков
Лучший ответ
если она была приобретена на мужа, то квартира могла быть подарена только с вашего согласияч. Признавайте сделку недействительной по дорению и квартиру делите пополам
Баг@ .
квартира на кого оформлена? на любовницу? ----так все плакали твои денюжки
Владимир Данюк
Татьяна Агафонова Приобреталась то она на мужа, а через год была дарственная.
смотря как оформил, если подарил, то дарение можно признать недействительным, так как нет согласия супруги на отчуждение совместно нажитого имущества, если сразу куплю-продажу на ее имя, то нет
нет конечно. квартира оформлена же на любовницу, значит это ее квартира.
Серёга Белый
Для этого он на любовницу квартиру и оформил, что бы вы не смогли на её претендовать!
Asel Kabdosova
м-да только доказательства помогут ---и надо начинать с любовницы--доказать связь между ним и любовницей а там уже полегче будет
Если он вначале оформил квартиру на себя, а потом уже на любовницу, то жена имеет право на эту квартиру! Имущество приобретено во время брака и реализовано без согласия супруги - он не имел на это права.
навряд ли если доказательств нет
Настя Мормуль
Татьяна Агафонова В налоговой то сделка зафиксирована.
Нет, не имеет. Доказать что-то сложно будет.
Если квартира юридически оформлена на любовницу Вашего супруга, то она является ее собственностью. И не считается имуществом приобретенным во время брака. А следовательно не подлежит разделу.
у меня такая же ситуация, там и машины квартиры, магазины кафе, и вот тоже не знаю как мне быть
....
ну я думаю что надо доказать, что эта квартира была куплена мужем в период вашего брака, тогда эта квартира будит считаться совместно нажит. имуществом, а тогда вы имеете на неё полное право.