Здравствуйте. Помогите пжл разобраться.
Я с моим братом владеем квартирой на правах равной долевой собственности, доставшейся нам от родителей.
Наши родители умерли. Сейчас мы находимся в стадии оформления наследства,
доли в квартире будут разделены пополам между мной и братом.
У моего брата очень плохие отношения с женой. Есть маленькая дочь. Меня интересует вопрос, что останется брату в случае
развода с женой. Будет ли она иметь право на его долю или только на долю в наследстве, которое мы сейчас оформляем. Его жена прописана в
нашей квартире, но без прав собственности.
Я гдето читала, что имущество приобретенное до брака не подлежит делению в случае развода. Так ли это?
Можно ли разделить наследство между разводящимися супругами?
*У них есть дочь 9 лет.
Семейное право
Нужен совет юриста.
В случае развода имущество приобретенное до брака и имущество приобретенное по безвозмездным сделкам в том числе и в результате наследования разделу не подлежит.
Его жена не будет иметь ничего в доле полученной по наследству.
Если он продаст долю и приобретен новое жилье то оно будет совместнонажитым и будет подлежать разделу. Конечно можно будет пытатся доказать в суде, что оно было приобретено на деньги от продажи наследственной доли, но это сложно и не факт, что получится.
Наличие ребенка никакой роли не играет- дети не имеют прав в имуществе родителей.
Ему необходимо в случае приобретения нового жилья- варианты:
-заключить брачный контракт с раздельным режимом собственности супругов
-разделить имущество- можно и без развода
-приобрести жилье не на себя, а на доверенное лицо- например на Вас
-получить жилье в результате безвозмездной сделки- например жилье покупается на Вас, а потом Вы его дарите брату
Вам желательно проследит за этим- а то когда появится перспектива покупки жилья отношения могут неожиданно наладится- а потом она просто выкинет его из дому.
Наследство не относится к приобретениям в браке. Оно не делится. Только надо хранить документы о принятии наследства.
Не очень понятна фраза: "Будет ли она иметь право на его долю или только на долю в наследстве, которое мы сейчас оформляем. "
У брата есть ещё какая-то доля кроме наследства? Она приобретена в браке? Каким образом приобретена?
наследство и то что было приобретено до брака разделу не подлежит
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2349
Ответ один. Все что приобретено в браке - все делится между супругами в случае их развода.
Имущество, полученное в наследство не является совместной собственностью и не подлежит разделу при разводе
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
Ваш брат может спать спокойно. При разводе делится только совместно НАЖИТОЕ имущество. Личное имущество супругов разделу не подлежит. К ним относят вещи личного пользования ( одежда, косметика) , добрачную собственность, подаренное имущество от супруга и третьих лиц, унаследованное имущество.
При расторжении брака не делится имущество приобретенное (купленное) на премии, имущество полученное в дар, имущество приобретенное по наследству!!
я так полагаю она может претендовать только на долю мужа (вашего брата) ваши пол квартиры неприкосновенны.
я не юрист, это лишь моё мнение.
Наследство не делится при разводе. На имущество вашего брата, может притендавать только еего дочь. да и жену выселить до достижения дочери совершенолетия ни кто не в праве!