Семейное право

Нужен совет юриста....вн

Моя подруга разводится,по инициативе мужа,есть ребенок 1 год,прописана она у него,в не приватизированной квартире.Перед разводом муж требует,заключить брачный контакт,для того,чтобы она после развода не на что не претендовала.Имеет ли это юридическую силу.И как ей поступить,чтобы не оказаться на улице.
Нина Лебедева
если документы на развод уже поданы, то о подписании брачного контракта не может быть и речи.
бракоразводный процесс будет рассматриваться в суде - -наличие несовершеннолетних детей, и суд, как правило, остается на стороне матери и ребенка.
если есть что делить (недвижимость, банковские счета и т. д.) , наймите правозащитника
Мария Игнатова
Лучший ответ
Нина Лебедева еще не подавали на развод
Пусть ничего не подписывает! Если муж сейчас хочет подать на развод ТОЛЬКО при условии такого контракта, то пусь не разводится. Она и сама может подать на развод и развестись без его согласия и без его условий. Выписать он не сможет ни ее, ни ребенка.
Денис Новичков
почему перед. соглашение о разделе имущества может быть заключено в любой период во время или после брака. пусть ничего не подписывает. из муниципальной (неприватизированной квартиры) ее на улицу никто не выгонит. (да и разделу она не подлежит. )захочет может и сама подать на развод и взыскать алименты не тольтко на ребенка но и на себя (до достижения ребенком 3 лет имеет право и сама получать содержание) . а муж хочет ее лишить права участия в приватизации. (и ребенка) . не подписывайте!
Renata Pereverzeva
Нина Лебедева Огромное Спасибо!
При разводе брачный контракт не подписывается- он же БРАЧНЫЙ! Из неприватизированной квартиры он ее не выпишет, она имеет жить там полное право
Брачный контракт заключается перед бракосочетанием. Пусть не подписывает, а из муниципальной кв-ры никто не выпишет
Нина Лебедева значит сейчас,брачный контракт не будет иметь силу,они в браке год.
Денис Новичков Абсолютно неверно. брачный контракт может быть заключен как до, так и после заключения брака.
Какой может быть брачный контракт, когда уже разводятся? Просто не подписывайте его и все. Никто заставить подписать его не может.
Необходимо отказаться от подписания невыгодного брачного договора. Заставить подписать БД супругу никто не сможет. Не ясно кем и когда приватизирована квартира. Если жена и ребенок не имеют отношения к приватизации, тогда супруг при желании сможет снять с регистрационного учета супругу. Вероятно, суд предоставит ей отсрочку, для того чтоб подыскала жилье, учитывая наличие малолетнего ребенка на иждивении. Но это лишь оттяжка времени. Супруга будет иметь право на 1/2 долю всего имущества, приобретенного в период брака, если даже она не работала. Также за супругой останется право на взыскание алиментов и супруги (в связи с тем, что она находится в декретном отпуске).
Алёнка Сёра
Из муниципальной квартиры ее не выпишут. так что площади она не лишится