Семейное право

Можно ли зарегистрировать брак, если невесте 16 лет и она не беременна?

Обстоятельства, которые могут служить поводом для заключения брака если вы не беременны, это копия решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) .Однако нельзя считать это гарантией того, что разрешение на заключение брака будет выдано
Данил Чёрный
Лучший ответ
Можно снизить на год. На 2 -только беременным.
Маша Индеева
сходить к гинекологу поплакать или дать денег и взять справку - это непроблема ...
Денис Тимофеев
Легко, согласно ст. ст. 21, 26-27 ГК РФ
Анатолий Сергеевич, не вводите так "легко" в заблуждение задавшего вопрос.
В перечисленных Вами статьях Гражданского кодекса РФ речь идет о том, когда возникает дееспособность несовершеннолетнего, а не об основаниях, дающих право зарегистрировать брак с несовершеннолетней (им) !!!
Можно и в россии
Dias Bolat
вроде да, но с согласия родственников. Это можно пойти в загс и спросить, хотя может немного странно на это посмотрят.
Makarimow Ruslan
только если признают дееспособным. . только зачем это нужно?
M-Lle Tania
Да, но только в Индии
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Семейный кодекс расширяет возможности органов местного самоуправления, предоставляя им право разрешить заключение брака лицам, достигшим 16 лет, не только в исключительных случаях, но и при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными. Семейный кодекс не дает перечня таких уважительных причин. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены в первую очередь те, которые и прежде трактовались на практике как исключительные случаи, например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не исчерпывается. Таковыми соответствующим органом местного самоуправления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Безусловным критерием в таких случаях должно являться соблюдение интересов несовершеннолетнего.

Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего, каковыми являются их родители, усыновители или попечители (приемные родители) .

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения вопроса по существу. Другое дело, что их позиция по законному вопросу может быть (а иногда - должна быть) выявлена в процессе принятия решения о снижении брачного возраста, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.
Madik Yermanov