Судя по всему, семья Ивановых распалась из-за активного вмешательства мамаши в дела молодой семьи. Но это лирика.
Изменить размер выплаты алиментов можно только обратившись в суд с иском об увеличении размера этих самых алиментов.
Алименты могут выплачиваться как фиксированной ставкой (600 р.) , так и в процентах (до 50%) от дохода (не путать с зарплатой) отца.
Такой иск может подать только законный представитель ребенка, в данном случае - мать.
Семейное право
Подскажите, кто сможет! Задачка. заранее спасибо!!
Статья 101 Семейного кодекса РФ:
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 102 Семейного Кодекса РФ:
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, , такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора
То есть, по смыслу приведенных выше норм Законов, с требованиями о расторжении соглашения об уплате алиментов или о признании данного соглашения недействительным действительно может обратиться только законный его представитель, в данном случае - мать, и только в суд.
Соответственно орган опеки и попечительства не вправе выносить никакого решения по данному вопросу, тем более не вправе обращаться данным вопросом Зернова, в том числе и в судебные органы.
Основания и порядок для признания недействительным соглашения об уплате алиментов предусмотрен в вышеприведенной статьи 102 СК РФ, со ссылкой также на соблюдение нормы пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса (Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке )
Статья 102 Семейного Кодекса РФ:
Такое соглашение даже не будут рассматривать, так как Зернова не является опекуном ребенка, тем более что у него есть мать. Зернова тут не при чем