Семейное право

Что надо делать, чтобы лишить быв мужа родит прав, поэтапно, заранее спасибо.

Обратитесь в органы опеки, они обследуют все обстоятельства; возьмите справку из школы (детского сада) о том, что отец не интересуется ребенком, у судебного пристава о задолженности по алиментам. Заседание суда проходит в присутствии прокурора и представителя органов опеки, которые, если есть основания для лишения родительских прав, иск поддержат, представив в суд свое заключение. Желательно указать свидетелей, которые в суде могли бы подтвердить Ваши слова.

Печальный опыт есть по лишению матери, которая не будучи наркоманкой и алкоголичкой, просто ушла и самоустранилась от содержания и воспитания сына.
Виктор Курахов
Лучший ответ
Нужно доказать что он не учавсвует в воспитании ребенка (алименты не платит, не приезжает, материально не помогает и т. д.) . Придется подключать опеку. Вообще достаточно сложная процедура. Я лишала с адвокатом, вообще без проблем. Галина Михайловна 89168139546, очень грамотная женщина!! ! Обратитесь не пожалеете.
Совсем недавно узнавала такую же информацию. Вот так меня проконсультировали он-лайн :

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно - правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.
Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие) , нарушающее нормы семейного законодательства. Оно и является одним из оснований для лишения родительских прав. Другим основанием применения этой меры ответственности является совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Оба основания подлежат установлению в ходе судебного разбирательства. Первое может быть подтверждено любыми относимыми и допустимыми доказательствами. Второе - приговором суда, а в случаях, предусмотренных законом, также постановлением уполномоченных правоохранительных органов или суда (постановление о применении акта об амнистии и т. д.) .

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих) , прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Вывод: пока не подадите на алименты и отец не начнет от них уклоняться, лишить его прав, практически малореально.

Простите, что так много!
Обязательно подключить органы опеки - первым делом подойти к ним с заявлением о лишении род. прав. Затем собираете всю информацию, подтверждающую его не участие в воспитании и жизни ребёнка, о неуплате или не своевременной уплате алиментов. Подавать документы в суд нужно по месту его прописки. Обязательно сделать ксерокопии всех справок и документов (3-4 экземпляра, они нужны в органах опеки) . Заплатить госпошлину и в суд.
После рассмотрения Вашего заявления в суде органы опеки придут к Вам и к Вашему мужу (если вы живёте отдельно,) , оценят ЖБУ (жилищно-бытовые условия) , поговорят с ребёнком. Затем будет принято решение о лишении и/или отказе в лишении род. прав
этап первый: собираете всю-всю-всю-всю грязь про него, которую сможете найти.
например: не платит алименты, не забирает из детского садика ребенка, не дает денег, пьет, колется, орет матом так, что соседи слышат и т. д.
второй этап: пишете заявление в суд. ответчиком - его. третьими лицами-орган опеки и попечительства.
третий этап: доказываете судье, что все, что вы про него написали-правда. подкрепляете все это свидетельскими показаниями.
P.s. ходатайство о вызове свидетелей вносите на предварительном слушании.
не глупи. не используй ребенка в своих играх. жизнь штука непредсказуемая. не лишай его уверенности в нужности и значимости как личности, а не как средства манипуляции.