Семейное право
можно ли развестись и сразу лишить отца родительских прав!!?
муж 4 месяца назад бросил нас с ребенком, я хочу развестись, подать на алименты, есть еще такое желание лишить его родительских прав!! ! При чем он ни разу не помог и не появился, звонит только с угрозами! ! не знаю с чего начать, помогите пожалуйста!!!!
Вы можете подать иск о лишении родительских прав, но удовлетворит ли суд этот Ваш Иск - большой вопрос. Есть статья СК по которой предусматривается лишение родительских прав. Это ст. 69 СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
На суде Вы должны будете предъявить доказательства виновного поведения отца ребенка, хотя бы по одному из этих пунктов. Поэтому подайте пока на алименты, отдайте исполнительный лист судебным приставам и не особо их доставайте по поводу исполнения решения суда. А сама потихоньку собирайте компромат. Где-то пьяным засветился, если угрожает- записи на диктофон делайте, заручайтесь поддержкой работников детских образовательных и лечебных учреждений ( что ребенком, его жизнью-здоровьем не интересуется, ребенка в садик-кружки не водит, на мероприятиях не присутствует, если в больницу попал не навещает, ну и т. д.) . Как только накопится фактов побольше, тут и обращайтесь в суд.
Удачи Вам, всего доброго.
Статья 69. Лишение родительских прав
Удачи Вам, всего доброго.
Нет, нельзя. Лишение род. прав и расторжение брака никак не связаны, кроме того, лишение родительских прав-крайняя мера и для ее применения нужны веские основания.
Сразу не получится. Нужны очень веские основания.
Для лишения родительских прав нужно доказать в суде. что папа алкоголик, дебошир и асоциальный тип.
так. что начните просто с подачи иска на взыскание алиментов на содержание ребенка.
А так же если ребенку нет 3-х лет и вы не работаете - то на свое содержание
на алименты Вы можете подать и находясь в браке, т. е. не дожидаясь развода. Развод - Ваше право. А вот лишить отца род. прав на данном этапе тяжеловато. Это еще доказать надо будет, что ребенок его не интересует, и заботиться о нем он не желает в принципе. Одно из самых веских доказательств - злостное уклонение от уплаты алиментов. Если же он будет платить, но при этом не появляться на глаза - лишить его прав Вам не удастся
Можете расторгнуть брак (через суд) , подать на алименты (хоть до расторжения брака, хоть после) , но для лишения его родительских прав оснований нет.
Статья 69 Семейного кодеска РФ. Лишение родительских прав
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
Это очень сложный вопрос. Наймите опытного адвоката по семейным делам
в подобных ситуациях могу только посоветовать тысячу раз подумать и только раз принять решение. потому как вас двое- вы и ребёнок и чтобы потом не пожалеть ...а через какое то время всё может быть ...это только ваше решение и принемать его вам .
найдите хорошего адвоката.
К тому же чтоб лешить родительских прав долдны быть резкие основания!
иди в суд на развод сначала потом на элементы затем на лишение род прав