Семейное право

Собственность недееспособного

Есть квартира, в ней проживает дед, бабушка и моя тетя.
Бабушка признана недееспособной (заботами деда и его новым другом, хотя на мой взгляд она вполне нормальная только плохо видит)
Тетя - пенсионер и инвалид 3-й группы
Дед по мнению моей матери и его дочери, не вполне нормально соображает, так как есть подозрения что он совершенно постороннему человеку продал (отдал в ренту? ) свою и бабушкину долю (квартира приватизированная)
Вопрос:
Может-ли близкий родственник продать собственность человека поставленного на учёт в ПНД ?
Если да, то как это можно оспорить или признать недйствительным?
Не может 1) учет в ПНД не означает недееспособности, недееспособным признает суд и назначается опекун 2) даже если собственник недееспособный, опекун не имеет права действовать во вред опекаемому, нужно разрешение органов опеки, альтернативный вариант предоставлять. 3)Договор ренты можно заключать с кем угодно, вовсе не обязательно с родственником
Владимир Булков
Лучший ответ
Кто опекун над бабушкой. Бабушку можно было признать недееспособной только по заключению участкового психиатра, психиатрической экспертизы, назначенной по решению суда. Затем решением суда она признается недееспособной. Решением органов опеки ей назначается опекун. Просто от того, что захотел дед этого не мог сделать. У меня муж недееспособный, у меня под опекой. Так кто этого не знает, считает его вполне вменяемым. А он совсем ничего не понимает, как одеваться, чем есть. Каждое утро разучиваем, как одеть штаны, как носки. Как взять ложку, как пить из стакана. Он не знает денег, не понимает, как пользоваться телефоном. А ведь все это умел. После инсультов идет распад мозга и слабоумие. Так вот опекун обязан заботиться об имуществе опекаемого. Если ваш дед такой, что ему самому нужен опекун, то его никто бы опекуном не пропустил. Надо пройти медицинскую комиссию. В том числе и психиатрическую. Так кто же опекун? Какую ренту отдал/продал ваш дед? Ничего из имущества человека, находящегося под опекой продать нельзя. За это - уголовная ответственность. Так что сначала соберите правдивую информацию, потом можете все это обжаловать в органы опеки и в суд.
Не может. Нужно решение суда о признании недееспособным