Семейное право
Как без завещания отстоять имущество недееспособной матери сыну, ухаживавшему за ней?
У женщины было 3 сына. Младший вел с ней общее хозяйство, ухаживал, пользовался зем. участком. Завещание оформить не удалось, т. к она стала недееспособной. После смерти остальные сыновья требуют продажи участка и дома на снос и своей доли. Как решить проблему?
Было б неплохо уточнить по какому праву. РФ, Укр. или еще по какому. Ну тут же люди с разных стран бывш. СССР бывают.
Если по росс. , то никак не получится. Они сыновья? Наследники первой очереди? Да. Ну и все. А что ты предлагаешь? Просто послать их? Ну так не бывает. Другое дело что есть ньюансы:
1. А на момент смерти матери дом был чьей собственностью? Только её или в долевой? Если в долевой, то делить по наследству только её долю.
2. Если сможет доказать что ухоживал и т. д. , сможет претендовать больше чем на треть (но не на все 100%, разумеется) .
3. Если он прописан в этом доме и фактически проживает и не имеет иной жилплощади, суд может вынести решение о признании его права проживания в этом доме с правом выкупа доли братьев.
Юра
Нотариус не стал подписывать ее завещание в пользу младшего сына,т.к мать уже заговаривалась,не дееспособна стала.
Права равны у всех троих. Ничего вы сверх того не получите
Никак, только договариваться с другими наследниками, в частности, о выплате им денежной или иной компенсации !
Все приняли наследство, оформили в собственность свои доли? Никто не может обязать собственника продать свою долю. Они могут предложить ему выкупить свои доли. Чтобы не было споров, можно профессиональную оценку долей заказать
послать их нах"" пусть продают свои доли за копейки - а за доли нормальных денег не дадут ...
Договориться с братьями. Так как они имеют полное право на наследство.