Семейное право

Можно ли жениться сводным сестре и брату?

Наши СМИ (ТВ в том числе) то ли по лености, то ли по незнанию свалили в одну кучу три степени родства, называя их одним словом "сводные". Закон в этом (как и грамотные люди) делает существенные различия.
1. Единокровные - братья-сёстры, имеющие только общего отца.
2.Единоутробные - братья-сёстры, имеющие только общую мать.
3. Сводные - не имеющие общих родителей. Мужчина и женщина создали семью, имея детей от предыдущих браков.
Уже из определения видно, что сводные и по закону и по естественной логике имеют полное право создать семью.
Саламат Шокалаков
Лучший ответ
Только если не было усыновления. Если оба родителя в св-вах о рождении не совпадают
Общей крови нет - значит можно
Алматов Эмиль
Если не неполнокровные -можно
Брату и сестре вообще не следует жениться, если у них один из родителей общий... .
Пардон, перепутала сводных с единоутробными.... Сводные - не родные по крови, тогда можно))
Можно.
Но не нужно.
Rasima Sadykova
Биологически вы разные друг другу люди. Можно. А с моральной точи зрения могут осуждать, сводные, но все равно как это.. . и прочая ересь.
На этот вопрос должен отвечать только опытный священник.
Можно, кровного родства нет.
они не кровные родственники, можно.
да
Игорь Мехов
Клава Просветленный (21662) 3 года назад
Брату и сестре вообще не следует жениться, если у них один из родителей общий...

Готов по спорить Клава Просветленный: тк-как это сводные брать и сёстры, такие браки даже церковь принимает! И темболее если они не кровные то они считай ни кто друг другу, просто как знакомые: и они свободно могут - женится.
Не делайте этого ! !
Pasha Pak
вот какой вопрос интересный
Они могут жить в месте но это будет выглядеть глупо, и в брак они вступать не могут так как закон по российской конституции запрещает делать брак даже троюродным и четвероюродным родственникам
Vikror Maul