Семейное право
Правильно ли я поступаю, разрешив мужу быть единственным собственником в приобретаемой квартире?
Собираемся покупать квартиру в кредит, документы почти все одобрены. Заемщик - муж (брак официальный), я созаемщик, в процессе бумажной волокиты я как-то не обратила внимания, что муж становится единственным собственником, в банке меня попросили написать согласие на покупку жилья, заверенное нотариусом. По идее все приобретается в браке, права и обязанности общие, но меня гложет, а не лучше ли было бы написать заявление на 2 собственников этой новой квартиры? Пока не поздно это сделать! Надо ли?
Если оформить долевую собственность, то налоговый вычет можно получать двоим ( каждый на сою половину) , быстрее денежки вернуться
Алла Занько
Да, кстати хорошая мысль! Вот Вам и повод поговорить с мужем и предложить оформить долевую собственность!
Муж не становится единственным собственником. Квартира приобретена в браке, она общая. Я точно так же оформлена владельцем квартиры, но в случае развода мужу отойдет половина
Если брак между Вами зарегистрирован, то беспокоиться совершенно не о чем. Это жилище все-равно будет совместно нажитым и принадлежать Вам в равных долях
Не переживайте. Это - имущество, нажитое в браке. Если что, все равно пополам.
согласно закона когда в браке приобретается квартира не имеет
значения кто ее хозяин потому что в случае развода имущество и жил площадь делятся пополам
По идее то идея)) ) Но я бы на Вашем месте сходила к юристу другому (чтобы муж не знал) и проконсультировалась бы по этому поводу. Как жизнь повернет не известно, а вот из квартиры потом Вас выствить сможет.
Лучше перестраховаться и сделать 2 собственника.
А с мужем на эту тему поговорить?
не обязательно, все приобретенное в браке общая собственность
нужно думать о том, что возможно вас может ожидать в будущем, лучше сразу оформлять долевую собственность, чтобы в случае развода потом не пришлось делать лишние телодвижения
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Задумайтесь.
В принципе это обычная практика банка. Ничего страшного в этом нет. Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и подлежит разделу, при этом не имеет значения кто является собственником. И кредит тоже подлежит разделу в случае развода
С одной стороны естественно совместно нажитое имущество при разводе делится и Вы получите свою половину квартиры. Но вопрос интересный, так как и законы у нас в стране интересные, можно все что угодно "перевернуть" и "обойти".
Лично мой совет, что бы "жилось спокойней", обязательно становитесь вторым собственником.
Просто обычный пример: предположим, вы выплатили кредит, все квартира в собственности у мужа, и он может ей распоряжаться без Вашего разрешения, оно ему не нужно. И тут у него появляется мысль, что нужно разродится, и естественно к разводу подготовится. Так вот, до развода, он как единственный собственник может просто подарить квартиру своим родственникам или вообще продать ее, а потом в суде будет говорить, что вы били не против, или что он Вам даже денег дал ...
Жизнь она "сложная штука", перестрахуйтесь!!!
Елена Колесникова
подарить или продать без моего согласия?
Алла Занько
Продать, но есть одно но!!!
Статья 35 Семейного Кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Алла Занько
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Алла Занько
Соответственно, в банке Вас попросили написать согласие на покупку жилья, заверенное нотариусам. И какова суть этого заявления?
Алла Занько
Вообщем если Вы не дадите Вашему Супругу нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки с недвижимостью (этой квартирой), и он все равно ее совершит, Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Это Вам нужно? Оформляйте долевую собственность. Муж должен согласится, и повод для такого разговора у Вас есть.